Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спиртной джихад, или Трезвость опального ислама
16 августа 2013 16:39 Пятница
Спиртной джихад, или Трезвость опального ислама. 21867.jpeg

Четверо здоровых молодых людей в масках, с автоматами в руках средь бела дня заходят в продуктовый магазин далеко не на окраине города, заставляя с визгом выбежать из гастронома покупательниц. Затем, припугнув продавщицу, приказывают ей выйти из магазина. Один из бандитов срывает чеку, выбегает из здания, и тут же происходит взрыв. Таким "алкогольным диверсиям" в Дагестане уже никто не удивляется. Это называется джихадом против алкоголя.

Недавно Махачкалу потрясли еще два акта антиалкогольного террора. Неизвестные взорвали бомбу в гастрономе "24 часа" на углу улиц Ярагского и Котрова, а спустя некоторое время пытались подорвать водочный магазин "Кристалл", расположенный на проспекте Имама Шамиля. В первом случае двое неизвестных подъехали на автомашине к гастроному "24", бросили внутрь взрывное устройство, изготовленное с использованием зажигательной смеси, и скрылись. В секунды улицу накрыл едкий дым, на помощь раненым прибежали люди, оказавшиеся рядом в момент взрыва. Вслед за взрывом небольшой мощности начался пожар. Пожарным и охранникам магазина удалось его потушить. По данным МВД Дагестана, помощь пришлось оказать 16 пострадавшим, получившим контузии и порезы от разлетевшихся стекол. Двоих из них госпитализировали в одну из городских больниц.

Через несколько часов была совершена попытка подорвать фирменный водочной магазин "Кристалл". У входа в него были заложены две бомбы. С помощью одной злоумышленники, очевидно, намеревались атаковать сам магазин. Другая предназначалась для стражей порядка, которые должны были прибыть на место взрыва. Однако в первой бомбе сработал лишь детонатор, не взорвав основного заряда. Взрывотехникам удалось обезвредить самодельную бомбу лишь к утру. Ее мощность оценили в 5 кг в тротиловом эквиваленте. Вскоре после прибытия на место происшествия силовиков неподалеку от магазина был обнаружен подозрительный предмет, который сначала приняли за взрывное устройство. Однако находка оказалась хорошо подготовленным муляжом самодельной бомбы. По версии правоохранительных органов, эти факты связаны не столько с попытками положить конец торговле спиртным, сколько с вымогательством денег. Как правило, именно с вымогательством, а не с борьбой за исламские каноны связывают в республике подрывы в магазинах.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: РАДИКАЛЬНЫЕ ТРЕЗВЕННИКИ ДАГЕСТАНА

Год назад журналист газеты "Комсомольская правда" Владимир Ворсобин вместе со своим коллегой, фоторепортером Анатолием Ждановым, посетил Дагестан. По итогам поездки, помимо всего прочего, он сделал интересное примечание: "В Дагестане, - пишет Ворсобин, - взрываются одни магазины с алкоголем, а другие ничего - стоят себе, работают... Как говорят, платят. Тут и чиновники присасываются...". Удивительно, как лаконично вплел журналист в ткань своего повествования основную суть того, что сегодня происходит на рынке алкогольной продукции Дагестана.

А начинался антиалкогольный террор еще в начале апреля 2010 года, когда в Махачкале и других дагестанских городах в точках, где продают алкоголь, появились листовки с угрозами в адрес торговцев спиртным: "Моджахеды Джамаата "Шариат" объявили вам войну и вашему шайтанскому бизнесу, который вы делаете на горе и слезах людей, сеете разврат и умножаете грехи". Тогда борцы за трезвость дали продавцам три дня на то, чтобы они прекратили торговлю алкоголем, а также закрыли все сауны и игровые залы. Тех, кто ослушается, доходчиво предупредили: "В противном случае мы будем сжигать ваши притоны, взрывать места, где вы занимаетесь харамом, уничтожать ваше имущество и обстреливать ваши магазины и казино, взрывать и обстреливать сауны, где занимаются прелюбодеянием!". Остальных дагестанцев предупредили, что если они не будут держаться подальше от всех мест, где совершаются грехи, они в любой момент они могут быть уничтожены вместе с их обитателями.

Именно так поступили с владелицей магазина в селе Куштиль Хивского района. Поздней ночью 27 сентября прошлого года неизвестные из автоматического оружия обстреляли коммерческий магазин, в результате чего погибла его 52-летняя хозяйка. На момент обстрела она была в киоске одна. Убийцы буквально изрешетили тело женщины пулями калибра 7,62 мм. Как рассказала корреспонденту BigCaucasus жительница Куштиля, живущая по соседству с убитой владелицей магазина, к ней неоднократно приезжали несколько молодых людей с требованиями убрать с прилавка алкоголь. Однако после третьего предупреждения борцы за трезвость не нашли ничего действеннее, как убить женщину и обстрелять магазин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗАПРЕТ НА АЛКОГОЛЬ В ИСЛАМЕ ВСЕГДА НАРУШАЛСЯ

С тех пор владельцы магазинов призадумались. Одни умудрились откупиться от псевдорелигиозников и ушли в подпольную продажу. Правда, во многих дагестанских селах спиртное уже вообще не продают, либо найти его бывает очень проблематично, и как его можно купить, знает только ограниченный круг лиц. Давайте же посмотрим, как развивались события в республике, связанные с подрывами торговых точек, и как прогрессировала борьба радикалов против спиртного.

25 апреля 2010 года. Взрыв рядом с магазином "Хадижат" в селении Карланюрт Хасавюртовского района произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Пострадавших, к счастью, не было. Как стало известно, в Карланюрте с одобрения всех жителей с конца 2009 года действовал "сухой" закон. Хозяина магазина "Хадижат" по имени Гаджилав земляки неоднократно предупреждали, чтобы он принял решение джамаата (общины), но он продолжал продавать спиртное. Кстати, в Карланюрте, как, к примеру, и в селе Карата Ахвахского района, тогда выявились очень интересные подробности правил местных "сухих" законов. Оказалось, что вопросы о запрете продажи алкоголя в населенном пункте поднимались в местных мечетях. Имамы говорили о вреде спиртных напитков, затем уважаемые люди предлагали наложить запрет на их продажу, также предлагали не идти на свадьбы, прочие торжества, где будет употребляться спиртное.

3 июня 2010 года. В этот день из гранатометов неизвестные обстреляли пивной бар "Арма", расположенный на улице Датуева в Хасавюрте. Жертв не было, но помещение было сильно повреждено. Местные жители связывали инцидент с угрозами боевиков в адрес продавцов спиртного. В преддверии этого случая, 18 мая, в городе были распространены листовки с угрозами в адрес торговцев спиртным и наркотиками, гадалок, владельцев игровых залов и саун. А еще раньше, 6 мая, обстреляли гастроном, в котором также реализовывали спиртные напитки.

17 сентября 2010 года. В Махачкале неустановленные лица привели в действие самодельное взрывное устройство, заложенное в гастрономе "24" на проспекте Шамиля. В результате вызванного взрывом пожара магазин был полностью уничтожен. Сначала преступник выстрелом из огнестрельного оружия взломал замок, проник в гастроном, а затем положил бомбу на прилавок.

19 декабря 2011 года. Три магазина полностью сгорели в селении Хебда - райцентре Шамильского района Дагестана. Еще трем соседним торговым помещениям в результате перекинувшегося огня нанесен значительный ущерб. Как выяснилось, произошло возгорание магазинов, которые были единственными в районном центре, реализующими алкогольные напитки. Накануне этого случая в этом же селе, в соседнем магазине, местный житель обнаружил подброшенную пластиковую бутылку, напичканную смоченными в бензине тряпками и газетами. Возгорания не произошло по счастливой случайности.

28 апреля 2012 года. В Хасавюрте неизвестный в маске проник в помещение продуктового магазина. Облив прилавок горючей смесью, он совершил поджог. С сильнейшими ожогами в Центральную городскую больницу Хасавюрта были доставлены 38-летняя женщина и 25-летний молодой человек.

12 июня 2012 года. Очередной взрыв прогремел в магазине на улице Газимагомедова в Буйнакске. Самодельную бомбу неизвестные установили на подоконнике торговой точки. Взрывное устройство преступники привели в действие около трех часов ночи. Была также установлена мощность адской машины - она составила примерно 30 - 40 граммов в тротиловом эквиваленте.

26 октября 2012 года. Примерно в 23:15 у входа в магазин "Кристалл", расположенного в городе Дербент на улице Таги-Заде, сработало взрывное устройство мощностью около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. В результате взрыва была повреждена входная дверь магазина и витрины с товаром, а также выбиты стекла окон. Никто не пострадал.

12 февраля 2013 года. В Дербенте в 21:35 на улице Советская рядом с ларьком, торговавшим спиртным, неизвестные привели в действие взрывное устройство, мощность которого достигала 300 г в тротиловом эквиваленте. Пострадал мужчина, находившийся в припаркованной у ларька автомашине "Мазда 6". На месте взрыва полицейские нашли поражающие элементы в виде болтов и гаек, дюбелей, гвоздей различных размеров, фрагменты сигнализации, микросхему, провода, алюминиевую пудру и фрагменты корпуса взрывного устройства. Кстати, в Дербенте такие случае уже стали привычными.

Вернемся же к тому, что происходит сегодня. Правоохранители заняты расследованием взрыва у гастронома "24 часа" на углу улиц Ярагского и Котрова, а также подрыва магазина "Кристалл" на проспекте Шамиля в Махачкале. Следователи не сомневаются, что нападения - дело рук участников махачкалинской диверсионно-террористической группы. Магазины, торгующие спиртным, они подрывают или поджигают, чтобы принудить их владельцев к выплате дани. Перед нападениями, как правило, коммерсанты получают флешки с обращениями боевиков. Кстати, круглосуточные гастрономы типа "24 часа" уже становились объектом подобных атак в 2010 году.

Интересно в этой связи мнение простых дагестанцев, которым небезразлично то, что происходит в сегодня в республике. Мы провели небольшой опрос, где предложили респондентам ответить на следующий вопрос: "Как вы думаете, объявленная радикалами война магазинам, где торгуют спиртным, - это зов религии в сердцах экстремистов, которая запрещает спиртное, или же обычный финансово-криминальный рэкет?".

Амин Аминов, представитель Российского Авторского общества в Республике Дагестан: "Это обычный рэкет и способ финансовой наживы. Это моё глубокое убеждение, а если есть такие дурачки, которые считают, что могут так заставить что-то делать не так, как им хочется, - это говорит об их низкой вере и культуре".

Нариман Гаджиев, блогер: "Наверно, нельзя выбрать или - или. Есть те, кто искренне считает, что это правильно - наказать торговцев, и есть те, кто превратил эту деятельность в бизнес. В любом случае, это идет во вред республике и людям. Человек сам должен прийти к пониманию того, что хорошо, а что плохо".

Ибрагим Гадисов, востоковед: "Это однозначно рэкет, ведь эти бандиты действуют по принципу: ты можешь спокойно торговать чем угодно, но если нам заплатишь. При этом я ни в коем случае не оправдываю тех, кто торгует спиртным, тем более в такой месяц".

Милана Идрисгаджиева, студентка: "Я просто считаю, что это очень плохой поступок, так как должны быть равные права для всех. Если кто-то хочет купить себе сигареты и вино, пусть покупает, травится этим. Но это не значит, что те, кто против сигарет и вина, должны взрывать такие магазины. Должна быть свобода: кто-то хочет держать уразу, а кто-то хочет пить, и никто никому не имеет права что-то запрещать. У каждого своя жизнь, свой выбор. Я тоже против сигарет и вина, но нельзя всё доводить до такого, ведь в конце концов страдают ни в чем невинные люди".

Мурад Абдуллаев, Махачкала

топ видео
новости региона