Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Свалка травит детей в Сочи
11 июля 2013 18:25 Четверг
Свалка травит детей в Сочи. 21816.jpeg

Морская вода - враг номер один для детей, отдыхающих в окрестностях Лоо. Немытые после моря руки или случайный глоток приводят к кишечным инфекциям. Больница в Дагомысе забита отравившимися детьми. Виной тому, по информации Экологической вахты по Северному Кавказу, закрытый на бумаге, но по-прежнему действующий полигон бытовых отходов, которые везут со всего Большого Сочи.

Если бы отравились в Лоо только мои дети, я бы подумала, что виноват паштет из магазина "Магнит". Но оказалось, что рвота и понос у малышей здесь регулярное явление. До нас тут болел пятилетний мальчишка, а перед ним трехлетняя девочка. При первых признаках отравления хозяйка гостевого дома, как опытный врач, "прописала" энтерофурил и линекс, а также дала выпить детям какую-то голубоватую жидкость. Она и сказала первая, что причина в морской воде.

От антибиотика открестились, как от чумы, а линекс заменили на смекту. Дочь девяти лет пошла на поправку через сутки, после четырех приступов рвоты и температуры 37 и 8. Двухлетний сынишка от лекарств отбивался и страдал подольше. Выкарабкался на грудном молоке. Племянницу 12 лет лечили антибиотиком, и температуру в 38 градусов удалось сбить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОТХОДНОЕ МЕСТО ОЛИМПИАДЫ

Осталось решить - купаться ли еще в этом месте Черноморского побережья, если морская вода, которой теоретически можно лечить всякие болезни, вроде гайморита, оказывается источником заражения для каждого третьего ребенка?

Почитала отзывы в Интернете. "В Лоо с маленькими детьми ни ногой!", - пишут почти все. И почему я не прочла об этом раньше? "Большинство отравлений из-за купания близко от речки-вонючки Лоо. Из нашей компании не пронесло только того, кто не купался в этой помойке и меня, так как напичкалась заранее и смектой, и углем активированным, и энтеродезом", - делится опытом один отдыхавший. "Отравления в ЛОО в июле приняли форму эпидемии, в основном дети болели по 2-3 дня, - объясняет другая курортница. - Рвота, понос, температура, были в середине июля до конца, все дети, которые были в гостинице до 16 лет, переболели. Одного маленького ребенка увезли в больницу, неделю лежал под капельницами, в море страшная инфекция. В аптеке каждый второй берет лекарства от отравлений. Сама все это видела, и наш ребенок заболел, и мы срочно улетели домой. Никому не рекомендую ехать в ЛОО с маленькими детьми, это может плачевно закончится".

"Море, конечно, визуально чистое, но инфекция в ЛОО есть и еще какая, почему-то болеют только дети, во всяком случает мы отдыхали с середины июля по август, взрослых случаев заболеваний не было, дети - повально, - утверждает третья мамаша. - Причем тяжелых случаев много, в аптеке очередь за лекарствами, сама ходила за ними".

"Вчера приехали с ЛОО!!! У ВСЕХ отдыхающий там детей (и не только) на 2-3 день открывается жуткая рвота и страшнейший понос!!!! Инфекционное отделение забито детками, отдыхающими в ЛОО!!!", - бьет тревогу четвертая. Эту информацию подтверждает местное телевидение: "Уровень заболеваемости кишечными инфекциями высок, как и в прошлом году".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ" В СОЧИ

Попадаются, конечно, и восторженные отзывы с советами мыть руки перед едой и не покупать ничего на пляже. Про то, что не надо покупать на берегу пирожки, кукурузу и "каралевскую миндаль, вкусную, как женщина" у таджиков родители и без этих советов знают. Но разве мыть руки, чтобы перекусить после заплыва по волнам, это в порядке вещей? Морская вода вообще-то должна дезинфицировать, а не травить.

Поискала контакты местной санитарно-эпидемиологической станции. Оказалось, что в Лоо ее в постсоветские годы ликвидировали. Телефон Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Лазаревского района Сочи был постоянно занят.

Зашла на станцию "скорой помощи", где добрый врач сказал, что он своих детей здесь не купает и нам не советует. "Рты скотчем вы же им не заклеите?", - пошутил он. На вопрос, правда ли, что местная грязная речка стекает в море, ответил: "И разве только одна? А вы здесь где-нибудь видели очистные сооружения? И не только в Лоо, а почти по всему побережью, и в Сочи, и в Адлере, и в Лазаревском. Канализация со всех дворов попадает прямо в море. Только я вам этого не говорил, - вполголоса, оглядываясь, просит он. - Детишек берегите. Купайтесь севернее, в районе Джугбы, где меньше людей".

В Экологической вахте по Северному Кавказу о проблеме с кишечными инфекциями знают. Известна и главная причина - свалка вокруг Лоо, Горного Воздуха, Уч-Дере и Атарбеково. Вдоль мусорного полигона протекает Битха, впадая в Черное море. Иногда морские течения относят ее воды в сторону Дагомыса, а иногда в сторону Лоо. К сожалению, большинство отравившихся, не попавших в инфекционную больницу Дагомыса, лечатся сами. Из-за этого, как сообщил в разговоре корреспондентом BigCaucasus член Эковахты Владимир Кимаев, общественным организациям не удается собрать документы, с которыми можно обратиться в надзорные инстанции.

Жители близлежащих поселков в пошлом году пожаловались на свалку в Роспотребнадзор, и с документом, запрещающим полигон, обратились в суд. Недавно третья - кассационная инстанция - отклонила их заявление, так как де-юре свалка с прошлого года не существует. Но де-факто на нее все еще свозят мусор, рассказала жительница Уч-Дере Татьяна Головина. Когда люди спрашивают, что за работы ведутся по ночам, им отвечают, что идет ускоренная рекультивация. На самом деле, там закапывают "свежий" мусор, в том числе отходы с Сочинского мясокомбината. По словам Головиной, в марте власти Сочи отчитались, что свалка на 40 процентов уже рекультивирована. "На самом деле, там еще конь не валялся, бетоном она не окружена, и все стоки стекают в Битху", - говорит собеседница.

Узнать статистику заболеваний детей на курортах Большого Сочи невозможно. "Эта информация закрыта", - говорит Владимир Кимаев. Более того, врачи ставят диагноз "пищевое отравление", отводя подозрения от черноморских вод. Олимпиада же на носу, а вопрос со сточными водами и полигонами так и не решен. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона