Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
"Добро пожаловать" в Сочи
09 июля 2013 15:02 Вторник

Олимпийские игры на носу, а стройки в Сочи в полном разгаре. Туристы зачем-то едут в этом проклятый на несколько лет "рай на Черноморском побережье", усугубляя нездоровую атмосферу города. Машины на основных улицах города ползут, словно черепахи. Виной тому рытвины на асфальте, ряды припаркованных автомобилей вдоль дорог и бесконечные синие и желтые заборы, за которыми до сих пор что-то роют и строят.

"Наш Теневой переулок второй раз перерывают. Сначала одна организация раскопала, трубы положила, закопала. Теперь вот другая какие-то коммуникации прокладывает. Как они собираются все успеть до Олимпиады, я не знаю", - делится местный житель. На Теневом, сразу возле въезда в Сочи, больших заторов нет, но рабочие целыми днями регулируют движение автомобилей, пропуская их то в одном, то в другом направлении. В дождливую погоду на уцелевшей части дороги скапливается непроходимая жижа. Иногда в рыхлую почву многократно перерытой обочины проваливается грузовик, и тогда движение здесь останавливается на несколько часов.

На главной транспортной артерии города - улице Виноградной - все стройки аккуратно огорожены, никто не буксует, но зато из-за сужений образуются пробки. При движении в час по чайной ложке вверх автомобили газуют, портят воздух курорта и перегреваются. Пассажиры автобусов в часы пик пешком обгоняют автобусы, чтобы сесть на ползущие в пробке подальше. И это при том, что в марте была открыта новая транспортная развязка на въезде в город, на пересечении улиц Донская и Виноградная, которая в разы уменьшила заторы.

Внизу района Макаренко строительные работы в самом разгаре. Здесь возводят развязку Макаренко-Пластунская и прокладывают под землей водопровод, канализацию, ливневку и электрические кабели. Вдоль маршрута будущих коммуникаций дорога засыпана остроугольным гравием, который беспардонно рассыпается на когда-то гладенькие тротуары, клумбочки, площадки перед магазинами и рынком. В общем потоке по гравийке шуршат автобусы с курортниками, шикарные автомобили и груженые "КамАЗы". Рядом прохожие пробираются по скатившимся камням и озираются вверх, на склоны многометрового обрыва, в который встраивают трубы. Саму улицу Макаренко на крутом подъеме перекопали, оставив опасную для легковушек рытвину. "Это не наш участок, заровнять не можем", - объясняют рабочие, перекрывшие дорогу чуть ниже и поочередно пропускающие автомобили вверх и вниз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОЛИМПИАДА РУШИТ СТАРЫЙ СОЧИ

Сочи стоит на подвижном грунте, и из-за стройки в домах появляются трещины, а некоторые здания вообще клонятся вниз, как пизанские башни. В марте из-за обвала в строящемся тоннеле накренился частный трехэтажный особнячок на Мамайке. Часть его основания ушла под землю. В мае его окончательно пришлось снести. Прокуратура доказала в суде, что хозяева не провели укрепительных работ, и из-за этого обрушился тоннель. В итоге затраты на снос повесили на владельцев из Новосибирска, которые и без того затратили на возведение этого домика 22 миллиона рублей.

А ведь ползучесть местных грунтов не была новостью для строителей. В 90-х годах недалеко от Центрального пляжа какие-то бизнесмены построили дом-корабль в 24 этажа высотой. Как и положено морским судам, через некоторое время он начал сползать к воде. Что только не делали, чтобы его удержать. Цокольный этаж залили бетоном, сзади поставили железные скобы, которые должны удерживать строение, как на привязи. Но дом все равно сползает. При этом квартиры в нем были распроданы за десятки миллионов рублей.

По всему гористому городу вдоль дорог на обеих сторонах улицы припаркованы автомобили. Полно и эвакуаторов, готовых в любой момент расчистить улицу, но делают это в крайних случаях. Транспорт выше тридцати километров в час не разгоняется, чтобы не задеть встречные и стоящие машины.

Можно, конечно, поселиться поближе к железной дороге и перемещаться вдоль побережья на электричках. Когда-то власти города обещали уже к этому лету запустить пригородные поезда по всему Большому Сочи, включающему несколько ближайших сел и городов, через каждые 15 минут. Но пока поездов явно недостаточно, чтобы обеспечить мобильность туристов.

С расселением у состоятельных людей проблем возникнуть не должно, хотя многие гостиницы до сих пор стоят в строительных лесах. А вот "дикарям" нетрудно нарваться на мошенников. На железнодорожном вокзале галдят посредники, предлагая наперебой комнаты "у моря" от шестисот рублей за человека. Переругиваются за сидячее место, хамят будущим клиентам.

"У моря" может оказаться какая-нибудь дача с домиком на высоте чуть ли не полкилометра над уровнем моря, с назойливой старушкой и гуляющими под водочку до середины ночи соседями. А чтобы добраться до нее, придется прогуляться от конечной остановки автобуса километров пять по полуразбитой дороге, напоминающей американские горки, которую под силу преодолеть только джипам. Тишина, красивейший вид на море, банановые пальмы под окном, зеленые мандарины и хурма на деревьях. Но в купе с теснотой и убогой обстановкой комнатки все это производит угнетающее впечатление.

И хорошо, если хозяйка окажется честной. А бывает и так - пустит бабуля, деньги наперед возьмет, а через пару часов выскажет претензии - то дети шумные, то мужики пьющие. Либо плати больше, либо съезжай. Съезжаешь - и хорошо, но день-то ты у нее вроде как потерян из-за тебя, значит, надо оплатить. И возвращает на тысячу меньше.

Конечно, все эти недостатки Сочи с лихвой покрывает море, одинаково ласкающее всех приезжих. Но море есть и в Абхазии, причем гораздо более чистое и тихое. И то же море есть по всему Большому Сочи, где жилье и продукты дешевле, а автомобильной толкотни, не считая главной трассы, намного меньше.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона