Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абдулла Оджалан покинет Имралы?
26 июня 2013 15:51 Среда
Абдулла Оджалан покинет Имралы?. 21783.jpeg

Глава Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан может совсем скоро выйти на свободу. Об этом заявил один из лидеров РПК Мурад Карайылан. Курды всего мира много лет требуют выпустить Оджалана, осужденного турецкими властями на пожизненное заключение. Неужели главный борец за независимость Курдистана действительно может покинуть остров Имралы?

"Свободу Абдулле Оджалану!" - акции под такими лозунгами проводятся курдами всего мира уже много лет. Бессменный глава Рабочей партии Курдистана находится в тюрьме на острове Имралы с 1999 года, и все это время его сторонники борются за свободу своего лидера.

В последние годы власти Турции начали делать небольшие шаги навстречу сторонникам Оджалана. Первым прорывом стал перевод в одиночную тюрьму, где содержится лидер РПК, еще пятерых арестованных членов партии. А в январе нынешнего года Анкара сумела договориться с Оджаланом о начале работы над планом урегулирования затянувшегося конфликта. Процесс переговоров был запущен. Как отмечают представители РПК, прогресс уже налицо. По их словам, не за горами и освобождение самого Абдуллы Оджалана.

"Вопрос освобождения Оджалана зависит от того, как пройдет процесс, - говорит один из лидеров РПК Мурад Карайылан. - Сейчас самым важным является то, что он может играть активную роль и находиться в контакте с нашим движением, что связано с улучшением его тюремных условий. Если третий этап мирного процесса завершится, на четвертом этапе Оджалан, так же как и все, будет освобожден".

О том, что власти Турции делают определенные шаги к направлении урегулирования отношений с курдами, ранее в интервью BigCaucasus.com рассказал Юрий Набиев, главный редактор портала Kurdistan. "Когда я 20 лет назад был в Турции, нам не разрешали там даже говорить на курдском языке. Такого народа, как курды, в Турции не существовало. Были "горные турки". Нынешние турецкие власти, признав существование курдского народа, сделали решительный шаг вперед. Сейчас у турецких курдов есть свое телевидение, можно спокойно говорить на курдском языке. Шаги маленькие, но это реальные шаги к решению проблемы".

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: СВОБОДА ОДЖАЛАНА - МИР НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Вместе с этим Набиев говорил о том же, о чем сейчас напомнил сам Абдулла Оджалан - об "определенных силах", мешающих мирному урегулированию конфликта. "Понятно, что есть противники решения курдской проблемы. Противники как со стороны турецких националистов, так и со стороны курдских радикалов. Это противостояние также подогревается теми зарубежными силами, которые не заинтересованы в мирном разрешении курдской проблемы в Турции. Например, это Израиль. Он заинтересован в турецко-курдском противостоянии, так как с помощью курдов он может давить на Турцию".

Однако, несмотря на определенные проблемы, сближение между турками и курдами идет. И оно, по мнению Набиева, выгодно обеим сторонам. "Турки прекрасно понимают, что с курдами лучше решать вопрос миром. Зачем тратить миллиарды долларов на вооружение, проливать кровь, портить имидж Турции в мире? В ООН и так все, кому не лень, тыкают Турцию в проблему курдов. Турецкая элита это прекрасно понимает. Элита турецких курдов также настроена на мир".

Юрий Набиев также опровергал доводы о том, что курды - это поголовно воинствующее население. "В России принято считать, что турки и курды - это непримиримые враги. Скажу одно: не все турецкие курды поголовно бегают с "калашниковыми" по турецким горам. Ряд членов турецкого правительства - курды. В турецком парламенте многие депутаты из партии Эрдогана - курды. В среде турецких курдов давно вырос очень мощный средний класс", - рассказал эксперт.

Между турками и курдами давно налажено сотрудничество, в том числе и в сфере торговли. "Не стоит забывать, что прямо под носом у Турции много лет существует де-факто независимое государство - Южный Курдистан. Товарооборот между Турцией и Южным Курдистаном сегодня составляет восемь миллиардов долларов. Курды в Турции тоже не находятся в безвоздушном пространстве. Они часто ездят в Южный Курдистан, торгуют там. Иракские курды свободно торгуют с турецкими курдами. И ничего, никакой катастрофы в Турции не случилось, земля не перевернулась. И турки, и курды вполне довольны", - говорит Юрий Набиев.

Эксперт считает освобождение Абдуллы Оджалана необходимостью. Если глава РПК будет и дальше оставаться в тюрьме, это может вызвать сильнейший взрыв недовольства среди курдов, которые уже много лет борются за свободу своего лидера. "30 лет партизаны РПК ведут войну с турецкими властями. НАТО перед ними бессильно. Прибавьте к этим партизанам 200 тысяч солдат иракских пешмерга, поддержку курдских диаспор по всему миру. Если Оджалан не выйдет на свободу, против Турции ополчатся миллионы людей. Снова будет противостояние. Бесконечно это продолжаться не может".

Алеко Парцвания

топ видео
новости региона