Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мехрибан Алиеву - в президенты?
24 июня 2013 21:40 Понедельник
Мехрибан Алиеву - в президенты?. 21775.jpeg

Мехрибан Алиева не будет конкурировать со своим супругом на грядущих президентских выборах. Утвержденным кандидатом на этот пост был и остается действующий глава Ильхам Алиев. Но первая леди пользуется в народе такой популярностью, что если бы она оказалась в списке кандидатов на высший пост, то вполне могла бы и победить.

Чем ближе очередные президентские выборы, тем больше в Азербайджане накаляются страсти. Желание Ильхама Алиева остаться на третий срок вызывает недовольство не только внутри страны, но и у ряда зарубежных организаций. А новость о том, что кандидатов в президенты станет еще и жена Алиева, Мехрибан, только помогла многим укрепиться в мысли о том, что клановость в азербайджанской власти укоренилась прочно.

Однако на самом деле супруги не станут бороться за власть. Кандидатуру Мехрибан Алиевой действительно поддержала инициативная группа лиц, ранее состоявших в партии "Демократический мир Азербайджана". Но так как эти люди были исключены из партии, они не могут принимать решение о выдвижении кандидата на президентский пост. А официальным кандидатом от партии был и остается Ильхам Алиев.

"В правящей партии выдвижение Алиевой не подтвердили, сказав, что кандидатом является действующий глава государства, - говорит глава бюро ИА SalamNews в России Роман Агаев. - Поэтому официально она не зарегистрирована. Она является заместителем председателя правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), и только партия имеет право выдвигать или не выдвигать каких-то своих кандидатов. И так как недавно на собрании партии была выдвинута кандидатура Ильхама Алиева, то выдвигать сейчас его заместителя по партии нелогично и неестественно", - говорит Агаев.

А вообще, если бы перва леди Азербайджана действительно претендовала бы на президентский пост, у нее были бы все шансы выиграть выборы. Мехрибан Алиева много делает для страны и имеет серьезный авторитет в народе, рассказывает Роман Агаев. "Что касается ее популярности, то это имеет под собой основание. Она замечательно работает, является хорошим политиком и общественником. Она возглавляет фонд Гейдара Алиева, который проводит очень значимые общественные проекты по стране. Это широкое поле деятельности позволяет ей завоевывать популярность в народе. Она посол доброй воли ЮНЕСКО, занимается благотворительной деятельностью, участвует в социальных проектах, в области медицины, культуры, образования. И все это очень близко к народу. И в регионах, и в столице хорошо осведомлены об ее деятельности. Так то она завоевала популярность независимо от того, чьей супругой является. Если гипотетически предположить, что она была бы кандидатом в президенты, то у нее были бы все шансы быть избранной главой государства", - полагает эксперт.

Мехрибан Алиеву - в президенты?. 21776.jpeg

Андрей Арешев, научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, напоминает, что это уже не первый разговор о выдвижении супруги действующего главы страны в президенты. "Речь о выдвижении кандидатуры супруги Ильхама Алиева шла уже давно. Сейчас ее кандидатуру предложила небольшая инициативная группа, которая всегда декларировала свое позитивное отношение к Мехрибан ханум".

Как писал ранее BigCaucasus.com, Мехрибан Алиева является сторонним человеком в так называемом "клане Алиевых". Поэтому в преддверии президентских выборов заходил разговор о клане Пашаевых. Кстати, этот аргумент больше используется теми, кто представлен во власти, нежели их оппонентами. Причина же ясная: сегодня правящая элита - это в основном члены алиевского клана, которые воспринимают любое вмешательство в государственные дела как отъем власти у их клана в целом. И именно их политтехнологи запустили в оборот такое выражение, как "клан Пашаевых".

К клану Пашаевых относят в основном близких родственников первой леди. Ее же считают главным человеком в клане. Это в основном высокообразованные и интеллигентные люди. Большинство из них преданы науке, что подтверждает вышесказанное. Одним из членов клана называют ректора Авиационной академии Арифа Пашаева - отца первой леди. Должность Арифа Пашаева говорит сама за себя. По словам знающих его людей, он является мастером своего дела, что называется, специалистом с большой буквы. Его брат (дядя первой леди) Хафиз Пашаев в течение 13-ти лет был послом Азербайджана в США. С учетом важности этого направления во внешней политике Азербайджана, вряд ли там мог работать заурядный человек. По возвращении на родину, Хафиз Пашаев возглавил Дипломатическую академию, которая довольно успешно работает. Другой представитель, Наргиз Пашаева (сестра первой леди), является ректором Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: ПАШАЕВЫ ПРОТИВ АЛИЕВЫХ

Видимо, пока Пашаевы не собираются отбирать у Алиевых власть. А значит, другого яркого кандидата на пост президента Азербайджана до сих пор нет. Если он и не появится, а Ильхам Алиев с легкостью наберет нужное количество голосов и останется в президентском кресле на третий срок, это может вызвать серьезное недовольство не только в стране, но и в мире. "Азербайджанское руководство подвергается массированной критике со стороны западных неправительственных организаций за безальтернативный характер выборов, за их предсказуемость и недемократичность", - напоминает эксперт Андрей Арешев.

Алеко Парцвания


Алиева против Алиева
топ видео
новости региона