Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пашаевы против Алиевых
07 сентября 2012 18:18 Пятница
Азербайджан: Пашаевы против Алиевых. 28190.jpeg
Ильхам Алиев и его жена Мехрибан

Как обычно, с приближением президентских выборов в Азербайджане усиливается межпартийная борьба. Долго дремавшие оппозиционеры начинают заявлять о себе все громче. Они стараются больше выступать в СМИ, проводить различные митинги и демонстрации. Власть предержащие же, наоборот, стараются без лишнего «шума и пыли» готовиться к выборам и всевозможным провокациям со стороны оппозиционных сил. Такая ситуация отражает реальную картину, возникающую перед каждыми выборами. Вместе с тем, каждые выборы имеют и черты, присущие только им. В этом плане президентские выборы 2013 года - не исключение.

Одной из основных особенностей выборов президента Азербайджана в 2013-м году является то, что в случае выдвижения кандидатуры нынешнего президента страны Ильхама Алиева, это будет его третье участие в борьбе за пост главы государства. В предыдущих двух случаях он побеждал. До его второго избрания президент мог править только два срока подряд. Но всего через несколько месяцев после избрания в 2008-ом году в Конституции страны были сделаны изменения. Согласно главной поправке, нынешний президент Ильхам Алиев сможет избираться главой государства на неограниченное количество сроков. Кроме того, в случае ведения войны выборы могут быть отложены до окончания боевых действий.

Оппозиция считает, что все это противоречит демократическим ценностям и служит скатыванию Азербайджана к среднеазиатским стандартам. Как заявил недавно один из лидеров оппозиции Али Керимли, Ильхам Алиев не имеет права баллотироваться на третий срок, так как поправки в Конституцию были приняты на крайне спорном референдуме (в марте 2009 года) после его инаугурации (январь 2009 года), где президентская клятва была принесена на старой версии Конституции. Таким образом, снятие ограничений на президентские сроки распространяется только на президентов, избранных в 2013 году и после, так как закон обратной силы не имеет.

Как бы там ни было, в Азербайджане начинается подготовка к следующим президентским выборам. Обычно на этом этапе все внимание обращалось в стан оппозиции. Все задавались вопросом: кто же будет соперником действующего президента? Будет ли выдвинута единая кандидатура от оппозиции? Возможно ли бойкотирование выборов со стороны несогласных?

На этот раз ситуация несколько иная, если не сказать, что она кардинально противоположна привычной. На сегодня одним из основных вопросов является то, чья кандидатура будет выдвинута от правящей элиты. Основная кандидатура - это, безусловно, нынешний президент страны Ильхам Алиев. Но при его выдвижении, как было указано выше, могут возникнуть нежелательные последствия, которые отрицательно скажутся как на международном имидже государства, так и на стабильности внутри страны.

Другой возможной кандидатурой от правящей элиты может стать первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Благо, «раскрутка» политической фигуры первой леди ведется давно и довольно успешно. В народе она признается как добрый и добропорядочный политик, понимающий чаяния простых граждан и помогающий им в беде депутат. Современные взгляды Алиевой импонируют городским жителям Азербайджана, которые соскучились по таким людям во власти.

Естественно, такие слухи породили собой множество разговоров вокруг этих кандидатов. И если об Ильхаме Алиеве все уже сказано, то с Мехрибан Алиевой дела обстоят гораздо сложнее. Оппозиция не принимает кандидатуру первой леди так же, как и кандидатуру самого президента. Но, благодаря восточному менталитету, в ее адрес высказываются относительно сдержанно.

Азербайджан: Пашаевы против Алиевых. 28191.jpeg
Ильхам Алиев и его жена Мехрибан

Вторым фактором, который способствует мягким высказываниям в ее адрес, является то, что она считается сторонним человеком в клане Алиевых, созданном покойным Гейдаром Алиевым. Именно поэтому в преддверии президентских выборов начался разговор о клане Пашаевых. Кстати, этот аргумент больше используется теми, кто представлен во власти, нежели их оппонентами. Причина же ясная: сегодня правящая элита - это в основном члены алиевского клана, которые воспринимают любое вмешательство в государственные дела как отъем власти у их клана в целом. И именно их политтехнологи запустили в оборот такое выражение, как «клан Пашаевых».


США соблазняют Азербайджан
1 2 >
топ видео
новости региона