Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депортация на сирийскую войну
19 марта 2014 19:29 Среда
Депортация на сирийскую войну. 22086.jpeg

Сразу после принятия Крыма в состав Российской Федерации американские власти закрыли посольства и консульства Сирии в США. Они пояснили, что не могут терпеть дипломатов, назначенных Башаром Асадом. Это означает, что американцы больше не будут способствовать переговорам между властью и оппозицией в Сирии и, вероятно, выступят на стороне тех, кого в России называют террористами. Закончив с Асадом, воюющие в Сирии наемники, возможно, хлынут на Северный Кавказ и в тот же Крым. На фоне этого геополитического размена суд в Кабардино-Балкарии сегодня вынес решение о депортации сирийского черкеса на родину, а точнее — на войну.

Пока Россия торжествовала на Олимпиаде в Сочи, неопознанные снайперы с американским почерком довели Киев до свержения законной власти. Теперь, пока она ликует в связи с присоединением Крыма, США отыгрываются на Сирии, которую недавно Москва спасла от американского военного вторжения, предложив уничтожить химическое оружие. Накануне Америка закрыла все сирийские посольства и консульства на своей территории. "Мы пришли к выводу, что недопустимо, чтобы дипломатические функции и консульские услуги выполнялись людьми, назначенными этим режимом", — заявил американские спецпосланник по Сирии Дэниел Рубинштейн.

По сути, это разрыв дипломатических отношений, за которым вполне может последовать массированный военный удар, хотя о нем пока вслух и не говорят. "США будут продолжать помогать тем, кто стремится к переменам в Сирии, кто хочет положить конец бойне и решить кризис путем переговоров", — обещает Рубинштейн. ООН пять дней назад призывала Россию и США наладить диалог между сирийской вооруженной оппозицией и властью Башара Асада. Но с кем хотят вести переговоры американцы, если они бойкотировали одну из сторон конфликта?

Сегодня же ночью израильские военные нанесли серию авиаударов по военным объектам Сирии, что многими было воспринято как начало разгрома Асада. Впрочем, израильтяне объяснили атаку местью за подрыв автомобиля израильских военнослужащих в районе Голанских высот — спорной территории на границе двух стран. Тем не менее, эти действия вполне укладываются в тактику добивания сирийской власти. На днях один из основателей Сирийской Национальной Коалиции Камаль Лабвани сообщил о готовности оппозиции отдать Израилю Голанские высоты взамен на помощь в свержении Башара Асада.

Россия, занятая украинскими событиями, пока никаких мер в защиту Сирии не предприняла, поэтому появились предположения, что между Владимиром Путиным и Бараком Обамой есть предварительная договоренность о взаимном невмешательстве в дела друг друга. Есть и второе объяснение: смута на Украине специально затеяна для того, чтобы ослабить внимание России к ситуации в Сирии и Венесуэле, где также готовится военный переворот. Обе нефтедобывающие страны, по мнению американцев, очень нуждаются в демократии.

И вот, пока Москва занята ближним зарубежьем, а Сирия за три года гражданской войны при участии террористических группировок из арабских стран ослабла и морально, и экономически, Запад решил разделаться с Асадом.

Возможно, торопит сирийские события именно факт победного присоединения Крыма к России. Нет ничего проще, чем отомстить ей окончанием войны в Сирии. Российские спецслужбы давно выражают озабоченность тем, что кавказские ваххабиты, помогающие воевать сирийской оппозиции, вернутся на родину с боевым опытом. Так что кавказцы сразу почувствуют на себе результаты сирийской войны.

И не только кавказцы, но и крымчане. Из Крыма так же активно велась вербовка боевиков на войну с сирийской властью. Украинский ветеран разведки Сергей Разумовский в прошлом году предсказывал, что следующей горячей точкой после Сирии будет Крым. "В 2012 году мы встречались с ливийскими полевыми командирами, которые приехали в Ливию из Чечни, Таджикистана и Крыма, — рассказывал он журналистам. — Они предупредили нас, что Сирия — это последняя репетиция, после которой эти парни приедут в Крым и спросят: "Где Крымское ханство, которое нам обещают 20 лет? Где татарское государство? Где ислам? Где шариат?" И спросят они это жестко". Но если год назад все эти неприятности грозили Украине, то теперь Крым — российская территория, и после разгрома армии Асада Россия может получить там еще один исламистский фронт.

При этом надо учитывать, что на Северный Кавказ уже прибыло немало сирийских черкесов-беженцев, которые считают этот регион своей исторической родиной. Их предки покинули его во время Кавказской войны XIX века. В основном приезжают люди, не желающие воевать и зачастую очень благодарные России и своим родственникам за приют. Но спецслужбы к сирийцам относятся подозрительно, так как за личиной беженцев могут скрываться и боевики. Из-за этого, очевидно, Федеральная миграционная служба затягивает предоставление им временного убежища и некоторых депортирует на родину.

Сегодня, например, городской суд Нальчика принял решение выдворить в Сирию Отхмана (Сиюха) Аяла — молодого человека, пойманного с двумя земляками 7 февраля на несанкционированном митинге против Сочинской Олимпиады "на земле геноцида черкесов". Сам сириец, как рассказал корреспонденту BigCaucasus глава Кабардино-балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков, свою причастность к акции отрицает. Друзья проходили мимо протестующих и просто подошли поинтересоваться, что происходит на площади, когда их повязали в числе 25 местных черкесов. Никакой политической деятельности эти ребята не вели, заверил наш собеседник. За участие в митинге они пробыли под арестом сутки, но помимо этого УФМС по КБР указала на нарушения ими режима пребывания в России. Одному из сирийцев, Абазу Нарту, аннулировали вид на жительство, и он добровольно уехал из страны, а двоих приговорили к депортации. Решение по Аялу 5 марта было отменено Верховным судом КБР, и дело было направлено на новое рассмотрение. Сегодня при вынесении обвинительного вердикта к нему снова применили статью 18.8 пункт 1.1 Кодекса об административных нарушениях за то, что на руках у него в момент задержания была только ксерокопия паспорта. Хотя на данный момент, как заявил корреспонденту BigCaucasus представитель Отхмана (Сиюха) по доверенности Мухарби Карданов, разрешение на пребывание в России у сирийского гражданина есть, и это судебное решение снова будет обжаловано. Ситуация с Аялом осложнена тем, что его в прошлом году отчислили из сельскохозяйственного университета за несвоевременную оплату, и молодой человек узнал об этом только во время судебного разбирательства.

В любом случае ехать сирийцу некуда. Родители его успели выехать в Саудовскую Аравию до того, как Сирия закрыла в этом враждебном для нее государстве свои консульства. На родине — гражданская война, которая уже в ближайшее время может перерасти в международную агрессию. А ведь случай с ним может стать прецедентом для выдворения сотен других черкесов, опасаются правозащитники.

"Мотивом всех событий, которые произошли в Крыму, было то, что притесняют наших соотечественников. И на этом фоне таких же соотечественников, как русские в Крыму, наших соплеменников, этих ребят хотят оправить в страну, где идет война, где им угрожает реальная опасность. Это абсолютная дискриминация", — считает Валерий Хатажуков.

Но, вполне возможно, что это просто аллергическая реакция российских органов власти на муссирование "черкесского вопроса" в течение нескольких лет перед Олимпиадой и непосредственно в день ее открытия. Россия пыталась остановить войну в Сирии — на родине тамошних черкесов. Она предоставила сирийским беженцам места в университетах и открыла для них курсы обучения русскому. А в ответ увидела сирийских студентов в Нальчике на антироссийском митинге, хоть они и оказались там случайно. Теперь их посылают домой, где США скоро будут строить демократию известным всем способом.

Светлана Болотникова


Черкесов Сирии ждет истребление?
топ видео
новости региона