Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку ищет крайних в Москве?
04 апреля 2013 18:08 Четверг
Баку ищет крайних в Москве?. 21598.jpeg

В силу приближающихся в Азербайджане президентских выборов в стране серьезно нарастает напряженность. Участились аресты оппозиционных активистов, массовые протестные выступления, а официальный Баку готов вступить в серьезную конфронтацию с западными странами. Как все это повлияет на отношения с Россией? 

В Баку проходит конференция "Роль НАТО в формировании геополитической ситуации на Южном Кавказе и вокруг него". Мероприятие организовано Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана. То есть на самом высоком уровне. Азербайджан, комплексующий по поводу присутствия российской военной базы в Армении, имеет надежды заручиться международной поддержкой своих устремлений в карабахском конфликте. Однако сейчас для Баку значение Карабаха, Армении и прочих внешнеполитических тем отходит даже не на второй, а на третий план. Впереди президентские выборы, и внутриполитическая напряженность усиливается. Но, как уже становится понятно, внутриполитическое напряжение будет несомненно сказываться на взаимоотношениях Азербайджана с окружающим миром.

В Баку очень боятся национальной версии "арабской весны", но готовы встретить угрозу, откуда бы она ни исходила. Тем более, кажется, она исходит отовсюду - из Брюсселя, Вашингтона, Тегерана и Москвы.

Сейчас официальные власти страны продолжают попытки разгромить местный филиал американского Института национальной демократии (NDI). Они подозревают его сотрудников в целенаправленном содействии силам, стремящимся сменить власть в стране. Более того, NDI обвиняют в финансировании подрывной деятельности в Facebook.

У официального Баку есть и персональный враг в NDI. Это широко известный специалист по организации цветных революций в странах постсоветского пространства Алекс Григорьевс. Накануне организация выступила с письмом в прессе, в котором говорится, что "NDI совместно с местными партнерами оказывает содействие в налаживании конструктивного сотрудничества между местным правительством и организациями гражданского общества...". Однако, судя по всему, правительство больше этого посредничества не хочет.

Конфликт выходит далеко за рамки противостояния Баку с конкретной неправительственной организацией, имеющей не совсем однозначную репутацию. NDI работает под крышей ОБСЕ, и очевидно, что для властей Азербайджана во всем этом процессе "уши торчат" именно оттуда. МИД Азербайджана направило в ОБСЕ письмо с запросом уменьшить статус офиса организации в Баку. Сегодня глава офиса в Азербайджане, посол Корай Таргай заявил, что вопрос об изменении статуса офиса ОБСЕ в Баку будет решен на заседании Постоянного совета международной организации. До этого офис продолжит свою работу на основе существующего мандата. Никогда прежде Азербайджан не был так некорректен с влиятельными международными структурами, представляющими интересы ключевых игроков в европейской политике.

Это то, что касается западного вектора угроз Азербайджану. Что касается угрозы с севера, то это растущий процесс, хотя динамика развития скандала с азербайджанской общиной России несколько снизилась. Напомним, власти страны предприняли серьезные усилия, чтобы помешать кооперации российских олигархов азербайджанского происхождения. В Баку считают, что цель этой кооперации - сменить власть в стране.

Сейчас наиболее актуальна угроза с юга. Возможно, она самая опасная для пока стойкого режима Ильхама Алиева. В предместье Баку, поселке Нардаран, после ареста жителя села, теолога Талеха Багирзаде, возникли стихийные выступления местного населения и исламских активистов. Власти организуют точечные преследования наименее "благонадежных" лидеров местной уммы, опасаясь усиления радикальных настроений. Азербайджанские эксперты и политики давно считают, что эта подрывная стратегия создана и работает по инициативе Тегерана, которого давно раздражает внешняя политика Баку.

Если во время скандала с американским институтом в обществе не нашлось защитников этой организации, то в случае с арестами исламских активистов все ровно наоборот - в Нардаране на митинге 1 апреля присутствовало около 300 человек. Это немало для такой страны, как Азербайджан.

Поскольку сейчас власти страны очень стараются переложить ответственность за стремительно разрушающееся гражданское спокойствие на внешние силы, то вероятно, что и взаимоотношения Баку с Москвой будут последовательно ухудшаться. На уровне экспертных кругов и администрации президента Азербайджана уверены, что лидерами азербайджанской диаспоры в Москве управляют из Кремля, словно куклами. Впрочем, процесс охлаждения отношений Азербайджана с окружающим миром обещает быть недолгим. Выборы состоятся в октябре, смена режима маловероятна. Следовательно, боятся окружающего мира азербайджанская элита будет максимум полгода. 

 

Александр Ашуров

топ видео
новости региона