Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политическая торговля Южным Кавказом
29 июня 2010 19:40 Вторник

6752.jpegТема так называемой деоккупации Грузии в последнее время приобретает все большую популярность. И вот уже Словакия призывает НАТО поработать с Москвой в направлении пресловутой «деоккупации», а Румыния принимает резолюцию, в которой осуждает факт признания независимости закавказских республик. Об этом корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с автором и ведущим аналитической программы «Постскриптум» Алексеем Пушковым и президентом Академии геополитических проблем Леонидом Ивашовым.

 Официальное заявление, которое Вашингтон распространил в конце прошлой недели, резко контрастировало с общим фоном российско-американских отношений и взятым Россией и Соединенными Штатами курсом на сближение. Казалось бы, и Дмитрий Медведев, и Барак Обама однозначно сошлись во мнении, что Грузия не станет камнем преткновения в делах двух сверхдержав.

Безусловно, разногласия по оценке событий августа-2008 между двумя странами остаются до сих пор. Однако российский и американский лидеры смотрят на перспективы Южного Кавказа сквозь призму поддержания стабильности, но никак не конфронтации. Именно поэтому призывы Вашингтона к Москве прекратить «оккупацию» и военную эскалацию в регионе показались довольно неуклюжими.

Впрочем, для кого-то это оказалось приятной неожиданностью. Грезящий о восстановлении былой территориальной целостности Тбилиси моментально ухватился за термин - и неспроста. Еще в мае грузинские политологи рассчитывали увидеть «оккупацию» в новом докладе Европарламента, придавая этому слову в международных документах стратегическое значение. Но, что не получилось тогда - получилось сейчас.

Дабы не терять времени, грузинские дипломаты начали наступление по всем фронтам. К примеру, сегодня госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе встречался с главой МИД Словакии и, похоже, заручился поддержкой. Мирослав Лайчак  высказался за активизацию стран НАТО и ЕС в вопросе «деоккупации» Грузии. И сегодня же Румыния принимает резолюцию «О ситуации в Грузии», в которой Бухарест признает Абхазию и Южную Осетию неотъемлемыми частями Грузии и осуждает факт признания независимости этих республик. И отчего-то кажется, что подобные призывы - далеко не последние. Чего в такой ситуации ожидать от стран Североатлантического альянса России?

Алексей Пушков

Сейчас давление на Россию увеличивается в связи с тем, что наши партнеры пришли к такому выводу: мол, Москва готова пойти на серьезные внешнеполитические уступки во имя концепции модернизации страны. Я бы обратил внимание на то, что гораздо более мягкий подход России на отношения с Европой совершенно не повлиял на последнюю сессию ПАСЕ, где в адрес Москвы звучала вполне традиционная жесткая критика, и где не было закрыто грузино-российское досье, как на то рассчитывала делегация РФ. То есть по этому досье будут

1 2 >
топ видео
новости региона