Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Свадьба по статье "экстремизм"
29 апреля 2013 19:50 Понедельник
Свадьба по статье

Дагестанские полицейские продемонстрировали исламистам силу закона. Свадебный кортеж под черно-белыми знаменами со словами шахады был остановлен на въезде в Кизляр, а строптивые гости покалечены битами. Их обвиняют в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов, а те жалуются в прокуратуру. Что это - гонения на религию или провокация исламских радикалов?

Кизляр, благодаря лидеру "Союза справедливых" Магомеду Карташову, в очередной раз стал центром идеологического противостояния светских властей исламским радикалам. В прошлый раз городские власти не разрешили проводить в городском парке Курбан-Байрам, а сейчас запретили въезд свадебному кортежу под черно-белыми флагами с арабскими письменами. Как сообщалось в официальной сводке МВД Дагестана, оно пресекло попытку прорыва в Кизляр колонны из 25 автомашин с членами экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России. Причем задержанные уже признались в своем членстве. В это же время информационно-правозащитные ресурсы известили о побоище, устроенном полицией на посту на въезде в Кизляр, когда свадебный кортеж добровольно складывал флаги. Оказавшийся среди гостей Магомед Карташов просил полицейских объяснить, что нарушила автоколонна, но получил ответ: "Таков приказ сверху".

Собеседник BigCaucasus Билял Магомедов получал сведения из первых уст - он был приглашен ведущим на ту самую свадьбу в поселке Школьный (4-е отделение совхоза "Кизлярский"), куда направлялась "экстремистская" автоколонна. "Мы ждали там, и по телефону слышали выстрелы, когда сотрудники стреляли в воздух. Дождались только часть людей - жениха с невестой и небольшую группу, которые успели проехать. Свадьба была испорчена, - рассказал он. - Подъехав к пропускному посту "Лесной" города Кизляр, свадебная процессия с исламскими флагами была остановлена. Сотрудники потребовали убрать флаги. На вопрос, каким законом запрещено в таком виде проезжать, не было никакого ответа, было просто требование, указание, мол, свыше. На свадьбе время уже поджимало, и было принято решение флаги убрать. Некоторые машины проехали. Но завязалась небольшая потасовка с сотрудниками. Она началась с того, что сотрудники пьяные каким-то образом физически воздействовали на одну из женщин, которая там находилась, и ее муж или брат вмешались. Далее сотрудники начали их избивать, к месту прибыл ОМОН. Они были хорошо вооружены. Те, кто прибежал на помощь, чтобы разобраться, тоже были избиты. В ход шли резиновые дубинки, слезоточивый газ, били даже прикладами. Многие получили серьезные травмы".

Сейчас 17 человек находятся под стражей. Некоторым уже дали административные сроки. Минимальный составил пять дней. Четверым участникам потасовки предъявлено обвинение по Уголовному кодексу за сопротивление сотрудникам полиции. Их содержат в отдельной камере. Встретиться с адвокатами и родственниками, чтобы зафиксировать побои от рук блюстителей порядка, арестованным пока не удалось. "Только еду начали передавать. Люди там находились без еды, без теплой одежды. Не оказывалась срочная медицинская помощь, а там были получены удары по почкам, черепно-мозговые травмы, люди теряли сознание. Приезжала "скорая помощь", делала укол и уезжала. Был приказ, чтобы побои не снимали, - утверждает Билял Магомедов. - Моего хорошего знакомого отвозили в больницу, потому что у него была повреждена рука, порваны связки и были повреждены почки. Там же, при сотрудниках, ему наложили гипс и увезли. Снять побои не удалось. Снять на телефоны тоже не получается - их отобрали. Также было повреждено имущество пострадавших, в одной из машин выбиты стекла, выломана дверь. Машина находится у полиции. Мы не имеем доступа к ним, чтобы узнать, что и как. Один из друзей задержанных узнал о случившемся, пришел в кизлярский горотдел и сам был задержан. Некоторые гости приехали утром в горотдел, чтобы узнать, и их тоже забрали. И еще одного забрали в городе, узнав, что он из Махачкалы".

Жалоба родственников в прокуратуру на действия сотрудников правоохранительных органов уже подготовлена и должна быть подана сегодня.

При этом Билял Магомедов опровергает связь задержанных с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир". "Эти флаги являются общепринятыми в исламе знаменами. Они поднимаются многими разными группами. На белом черными буквами написано "Нет бога кроме Аллаха и Мухаммад - посланник Аллаха" - это суть веры мусульман. И такой же черный флаг. Эта надпись не является экстремистской, и я не знаю, почему ее считают визитной карточкой этой организации", - подчеркнул он. Более того, по словам мусульманского тамады, такие флаги он и раньше видел на дагестанских свадьбах. "Просто в Дагестане не было подобного рода автопробегов, чтобы свадебная процессия двигалась с такими флагами. Решили вот так сделать мусульмане, потому что свадьбу собирались сделать по исламу", - отметил он.

Наверное, свадьбу под православными хоругвями в России никто бы не остановил, но и представить себе такую демонстрацию религиозности до или после венчания невозможно.

Еще один гость "экстремистского" торжества кизлярец Расим Ибаданов распространил в интернете свои свидетельства о том, что свадебный кортеж не перечил стражам порядка. "Видя безысходность такой позиции, пошли навстречу, убрали все флаги в одну машину , чтобы продолжить движение, не портить праздник жениху и невесте и всем родственникам, которые собрались на это знаменательное событие. Но в тот момент, когда все флаги были уже собраны, и некоторые автомобили колонны уже двинулись и проехали, в этот момент начали происходить провокации. Толкнули женщину, стали избивать ребят и парней. Не о какой драке там речи быть не может, это было просто избиение. Потому что сотрудников-омоновцев там было больше ста. Ребята были простые, ничем не вооруженные, их было намного меньше и они практически не оказывали никакого сопротивления, потому что его невозможно было оказать", - рассказал он.

Свадьба по статье

Это мини-интервью выложено у Расима на его страничке в "Одноклассниках", где можно увидеть фотографию с этой совсем непраздничной свадьбы и почерпнуть интересные сведения об увлечениях молодого человека. Например, что он состоит в таких закрытых группах, как "ХАЛИФАТ -ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА" и даже "Возрождение Вилаят Москва". Можно только порадоваться, что члены этой группы "Одноклассников" пока не выезжают под знаменами шахады на Красную площадь и не спрашивают "В каком законе это запрещено?". В Карачаево-Черкесии, помнится, власти пытались запретить свадебным кортежам рассекать под зелеными черкесскими флагами. Так закончилось это печально для полицейских. Прокуратура республики установила, что капитан милиции неправомерно изъял флаги абазин на свадьбе 11 августа, так как никаких нарушений ПДД или общественного порядка зафиксировано не было. Полицейского сняли с должности.

Кизлярским постовым хотелось представить происходящее как несанкционированный автопробег, но наличие жениха и невесты опровергало это обвинение. В то же время пропустить колонну под популярными у радикальных исламистов флагами они не могли, ведь полицейские защищают законы светской России, а тот же Магомед Карташов - из тех общественных деятелей, кто не сомневается в будущей победе ислама по всему миру. Он часто заявляет о гонениях на мусульман в России и обещает защищать их права "по нарастающей". "Никакому государству не понравится, когда ислам начинает реально доминировать, - признает он. - Но ислам по природе таков, что он доминирует, потому что мусульмане социально активные люди. Это вопрос культурного столкновения..."

Этот культурный разрыв и в Дагестане, и во всем мире  приводит к терактам, устраиваемым одной стороной, и к побоям и пыткам, организуемым другой. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона