Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черкесские знамевозцы вне закона
14 сентября 2012 18:43 Пятница

 Черкесские знамевозцы вне закона. 28265.jpeg

В Карачаево-Черкессии введен запрет на проезд по дорогам с флагами, торчащими из окон автомобилей. Поскольку выставлять их любят в основном представители черкесских народов, то борьба полиции за правила дорожного движения приобрела этнический оттенок. В числе нарушителей-знамевозцев недавно оказался и сын сенатора от КЧР Вячеслава Дерева. Эдуард Дерев и его друзья пустили в ход кулаки, а потом и оружие, ранив полицейского в ногу, но черкесский флаг «врагу» не отдали.

Полиция Черкесска запретила свадебным кортежам размахивать флагами. За это нарушение с молодоженов и их свиты не требуют штраф, но предмет национальной гордости экспроприируют. А ведь на Кавказе свадьба редко обходится без кортежа с флагами, причем самыми разнообразными: и национальными, и городскими, и триколорами. Но нигде, кроме Черкесска, полиция мер не принимает.

Как сообщают очевидцы, с автомобилей срывают любые флаги, будь они черкесскими или российскими. «Простояв в центре около двух часов, я увидел, как остановив кортеж, во главе которого развивался флаг республики Адыгея, сотрудник силой пытался забрать его. Но молодой человек не мог понять, что происходит, начал убирать свой флаг в машину, началась потасовка, угрозы ареста, но флаг устоял. Продержав полгорода в пробке более часа, сотрудник полиции принялся за кортеж, движущийся по противоположной стороне улицы. Он с легкостью перепрыгнул ограждение разделяющее две полосы и преградил путь уже русской свадьбе, из которой возвышался флаг нашей любимой родины. Тут произошла пауза, после которой он все же запретил демонстрацию флага нашей страны», - описал типичную субботнюю картину в Черкесске блогер под ником zahho.

«Знамевозцы» действия полиции принимают в штыки. Особенно их задевает, когда карачаевские «гаишники» срывают абазинские флаги. Так дело может дойти и до этнического конфликта.

В МВД по КЧР, однако, утверждают, что на святое не покушаются. «Мы не ущемляем ничьего национального достоинства», - заявил  заместитель начальника республиканской полиции  Борис Эркенов. Его обращение к гражданам  «Об упорядочении движения свадебных кортежей», размещено на официальном сайте ведомства.

Запрет на флаги связан с безопасностью дорожного движения. «Именно в свадебной колонне происходят ДТП, отдельные участники позволяют себе стрельбу в населенном пункте, превышают скорость, происходят конфликтные ситуации с полицейскими в частности связанные с украшением автомобилей флагами. И только последнее широко обсуждают сейчас в республике, и особенно на всевозможных интернет-форумах», - отмечается в заявлении.

Эркенов объясняет, что флаги, которыми размахивают пассажиры кортежей, закрывают обзор следующим за ними свадебным автомобилям: «Это создает аварийные ситуации, а наряду со стрельбой, превышением скорости, попытками отдельных горячих голов совершить обгон в нарушение правил дорожного движения, можно сказать, что угрожает общественной безопасности».

1 2 >
топ видео
новости региона