Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новосибирск защищается от медресе
25 ноября 2013 19:53 Понедельник
Новосибирск защищается от медресе. 21995.jpeg

Рука опытных политтехнологов чувствуется в раздувании конфликта в Новосибирском медицинском университете. Неделю назад совет мэрии по межэтническим отношениям объявил о желании построить самое крупное в Сибири медресе, а спустя несколько дней социальные сети взорвались негодованием из-за студента Саида Капиева, уроженца Каспийска, избившего и оскорбившего студентку из Алма-Аты Кристину Кумеда.

"Срочно. Новосибирск. Максимально распространить!" — под таким заголовком по социальным сетям разлетелась история конфликта между двумя студентами второго курса Новосибирского государственного медицинского университета. Сообщалось, что дагестанец Саид Капиев, студент педиатрического факультета, 11 ноября "жестоко избил Русскую (с прописной буквы, — авт.) Кристину Кумеда, выкрикивая слова "русская шлюха". "Бил в том числе и ногами! Девушка попала в больницу с серьезными травмами!!!", — гласил передаваемый из блога в блог пост.

Вообще-то, травмы были признаны судмедэкспертом легкими. На фотографиях, выложенных Кристиной на ее странице "ВКонтакте", видна кровавая царапина на руке и большая гематома на бедре. При этом девушка не смогла ответить одному из своих собеседников, откуда взялась царапина, поэтому в стане защитников Саида Капиева появилась версия, что она разодрала старую рану. Но помимо рукоприкладства и оскорблений кавказский джентльмен еще и оплевал девушку, как аравийский верблюд. В итоге он пошел по 116 статье УК об умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, предусматривающей до двух лет лишения свободы.

"Но! — возмущались авторы поста. — Дагестанец до сих пор гуляет на свободе, по городу и наслаждается жизнью! Из университета его до сих пор не отчислили! Черные постоянно угрожают Кристине! Полиция пытается замять дело!" Вуз, по словам авторов поста, "наводнен оборзевшими кавказцами и чурками, все не русские в основном учатся на платной основе, ну и естественно дают взятки!".

История подняла на уши националистов Новосибирска. 23 ноября они собрались у медуниверситета и потребовали исключить Капиева. Они также хотели встретиться с его родителями или представителями дагестанского землячества, чтобы высказать свои претензии. В итоге старейшины не появились, а вместо них приехала полиция и попросила всех разойтись.

Масла в огонь подлила одна из центральных газет, в областной вкладке выдавшая на-гора версию о том, что конфликт начался с грязных домогательств Саида к Кристине в социальной сети. Когда же один из сторонников спросил у самой Кристины, осталась ли переписка с подобными инсинуациями, девушка ответила: "Да приукрасили, как обычно, он не писал про интим".

Только сегодня до СМИ дошла более-менее достоверная версия о том, что же так разозлило Саида Капиева, что он в столовой университета набросился на девушку с ругательствами. Оказывается, кто-то из мусульман в группе вуза в соцсети написал, что любит Аллаха, а остальных терпит ради него. Этот пост раскритиковал некто Андрей, и Кристина поставила ему "лайк". И тут в ее адрес посыпались угрозы. Капиев оскорбил студентку, а она в ответ — его мать.

По версии Капиева, в столовой он просто хотел поговорить с девушкой, а она первая начала ругаться, и он потерял контроль над собой.

Спустя две недели, когда над будущим педиатром возникла реальная опасность исключения из университета, он горько пожалел о своей горячности. "Друзья. Убедительная просьба — не предпринимайте никаких действий и не поддавайтесь на провокации. Не ходите ни на какие встречи. Я не хочу, чтобы из бытового конфликта, был раздут межнациональный. Хотя девушка и спровоцировала меня, оскорбив мою мать. Я сожалею о том, что произошло, что был не сдержан, за что приношу свои извинения", — написал Капиев сегодня на своей страничке в "ВКонтакте".

По слухам, он временно уехал в Дагестан. За него сейчас заступаются тренеры, чтобы студент-спортсмен мог и дальше "бороться за честь мудуниверситета".

Но маховик межнационального конфликта уже запущен. Многочисленные "правые" ресурсы раскручивают версию о пострадавшей от рук очередного борца-кавказца хрупкой русской девушке. В это же время "Группа поддержки Саида Капиева" обсуждает моральную чистоту самой Кристины, репостившей картинки с матерными словами, с насмешками над христианством и исламом. Политолог Михаил Делягин в связи с этим пишет, что несколько сотен человек в этой группе "убеждено, что избивать девушек — это правильное занятие, достойное настоящего горца и настоящего мужчины в дагестанском понимании этого слова".

"Безусловно, подонки и мерзавцы есть в каждом народе. Но повседневный быт показывает, что то ли среди выходцев из определенных территорий их доля превышает все, что могут вообразить себе статистики, то ли жители этих территорий рассматривают остальную Россию как место ссылки своих подонков и мерзавцев — как своего рода аналог каторги", — иронизирует он. По словам Делягина, все же преступники имеют национальности, и "Россия, к несчастью, своей кровью уже выучила их список".

Еще немного, и новосибирцы повалят толпами на площади, чтобы выразить свое отношение к кавказцам. А последние, надо сказать, успели отметиться в этом городе не с лучшей стороны. В марте 2012 года уроженцы южных республик, разозленные тем, что их иномарке не удалось встроиться в колонну машин, обстреляли ее. А в ней ехали спортсмены-автогонщики из Омска. Один из них был ранен. Автомобили столкнулись, и в этот момент на подмогу к стрелявшим подъехал внедорожник. Выскочившие оттуда люди продолжили обстрел, и разогнать их удалось только полиции.

Год назад, в ноябре 2012-го, кавказцы избили жителей одной из новосибирских многоэтажек, когда те попытались их выпроводить из подъезда, чтобы "не гадили".

Но еще больше новосибирцев раздражают не эти редкие эпизоды, а желание приезжих мусульман укорениться в городе. Здесь уже выделена земля под строительство самой большой в Сибири мечети. Русский марш 4 ноября в Новосибирске отчетливо выразил отношение жителей к этой идее, став самым многочисленным за пределами Москвы.

Тем не менее, 18 ноября мэрия провела заседание консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений при мэрии Новосибирска. На нем было заявлено, что в городе планируется построить еще и медресе стоимостью 800 миллионов рублей. И через несколько дней после этого в информационное пространство была запущена история о звероподобном поведении кавказца, который ради Аллаха избил русскую девушку. Избил, заметим, еще 11 ноября, но использовать этот случай кто-то решил уже после объявления о строительстве медресе.

Конечно же, Саид Капиев должен понести заслуженное наказание, и давать спуску тем, кто на слова отвечает кулаками, нельзя. Но и раздувать межнациональный конфликт из потасовки двух 19-летних недорослей тоже не стоило бы, если бы это кому-то не было нужно.

Светлана Болотникова


Жириновский раскаялся перед Кавказом
топ видео
новости региона