Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С кавказцами — по-кавказски?
22 ноября 2013 19:01 Пятница
С кавказцами — по-кавказски?. 21994.jpeg

В Москве "лица славянской наружности" ломают стереотипы о кавказцах. Месяц назад они полоснули по горлу чеченца, а теперь из пневматического оружия ранили кавказца в поезде метрополитена. Повод для стычки более чем серьезный — недобрый славянский взгляд в сторону дагестанца. Он подошел, чтобы узнать "чо смотришь", но вместо ответа получил пулю в бок и в голову. Скрытая видеозапись в вагоне не допускает иных трактовок. И все же националисты объяснили, что кавказец был вооружен ножом, и ему нанесли предупредительный удар.

Нападения на кавказцев в столице, как это ни ужасно звучит, входят в моду. В августе двое украинцев убили своих квартиросъемщиков — двух чеченцев и дагестанца, трупы расчленили и пытались вывезти, но были пойманы на месте преступления. Месяц назад нападению в маршрутке подвергся чеченец Анди Муслимов, которому националисты перерезали горло, так что его с трудом удалось спасти. И вот новое нападение — расстрел дагестанца в поезде московского метрополитена.

Чаще в информационное пространство попадают совершенно другие новости: то кавказец побил полицейского, то протащил на капоте гаишника, то стрелял на свадьбе, то устроил поножовщину в клубе. Приезжие с Северного Кавказа обычно предстают кровожадными вспыльчивыми монстрами и убийцами. В упомянутых случаях славяне разрушали этот стереотип, принимая роль злодеев на себя и превращая кавказцев в жертв.

Кадры с камеры слежения в вагоне метро показаны по всем каналам в надежде, что удастся установить личности двух стрелявших. Они оба славянской наружности. Один постарше все время посматривает налево. Младший нервно постукивает носком ноги по полу вагона. Потом старший ставит портфель у ног и встает. В этот момент к ним подходит невидимый до этого дагестанец в болоньевой куртке. Почти сразу же старший из нападавших выхватывает пистолет и стреляет в бок подошедшему. Затем он бьет его под колено ногой и делает контрольный выстрел в голову. Тут же оба славянина встают у дверей. Другие пассажиры вагона уходят подальше. Молодой славянин достает пистолет, направляет его на невидимого в данный момент раненого и что-то ему кричит. Затем они выходят, а дагестанец снимает вещи. С него капает кровь.

Раненого Хашима Латипова доставили в больницу и сделали операцию. Он уже способен давать интервью. "Я ехал к другу в Новокосино. Был один, совершенно трезвый. Мы просто встретились взглядами, — рассказал он Life News. — Никаких вызывающих действий не совершал, просто оглянулся и заметил его взгляд. Посмотрел один раз. Отвернулся. Вновь обратил на него внимание — а он все смотрит. Причем презрительным таким взглядом, как у психбольного — смотрит, будто убить хочет. — Я сидя спросил: "Что смотришь?". Он тут же перекинулся парой фраз со своим приятелем. Я подошел. Тогда он молча встал, достал пистолет и начал стрелять".

По его словам, потом свидетели нападения рассказали, что перед выходом парни направили на него пистолет и приказали показать руки. "Может, они думали, что у меня тоже есть травматическое оружие?", — предполагает Хашим.

Психологи уже проанализировали видеозапись и решили, что нападавшие долго копили агрессию и искали, на ком ее сорвать. Редакция вайнахского журнала "VAINAH'S VERAS" сочла этот инцидент "результатом оголтелой националистической, ксенофобной и расистской компании в СМИ и на государственном уровне". "Похоже, что общество в этой стране уже перешло ту грань, когда человек другой внешности уже не считается человеком, а это начало конца такого общества", — говорится в редакционном комментарии.

В это же время националистические блоги расценили случившееся как самооборону. "Дагестанца расстреляли за хамство в метро, — пишут они. — Коренное население медленно, но верно адаптируется к реалиям многонациональной России, прилежно изучая повадки и обычаи "коренных народов". Типичная для московского метро ситуация, когда наглый кавказец нахально сверлит взглядом пассажиров, а замечая реакцию, кидает своё презрительное "Чё смотришь?", в этот раз пошла не по сценарию".

Многие комментаторы видеозаписи нападения считают действия русских оправданными. "Хашим Латипов перекинулся взглядом с пассажиром, а потом просто сказал: "Че смотришь?" и резко пошел на сидячего оппонента. Что был должен сделать любой адекватный человек? — Правильно, встать и быть готовым дать отпор", — одобряют они.

Некоторые пишут, что пострадавший был вооружен ножом, поэтому оба славянина во время драки смотрели в сторону его пояса, откуда он мог выхватить оружие, и потом требовали показать руки, чтобы убедиться в отсутствии ножа.

Можно предположить и то, что ножа не было, но его ожидали увидеть в руках кавказца, потому что именно такой стереотип о приезжих из северокавказских республик сложился в российском обществе, разумеется, не без участия СМИ, но и не без поводов от самих приезжих.

Только все это нисколько не оправдывает нападавших, ибо чем они тогда лучше осуждаемых обществом южан, таких же скорых на расправу?

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона