Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский министр не знает истории
25 июня 2010 17:07 Пятница

Я не считаю серьезными и осмысленными подобные высказывания нашего министра иностранных дел Вашадзе. Когда речь идет о государственных интересах, то в первую очередь надо говорить о том, кто какую политику проводил. Я хочу подчеркнуть, что Эдуард Шеварднадзе никогда не проводил политику, которая могла быть как-то ущемлять российские национальные интересы.Я свидетель того, как он согласовывал с российским руководством все то, что касалось интересов России. Например, когда президент Чечни Масхадов изъявил желание приехать в Грузию и поговорить с Шеварднадзе, то президент Грузии в первую очередь обратился к Ельцину, спросил, как к такому визиту будут относиться в России, и подчеркнул, что только в том случае, если российское руководство ничего не имеет против,  такой визит может быть осуществлен. Я также помню ответ - большую благодарность.

Владимир Прибыловский, президент Информационно-исследовательского центра «Панорама», писатель

Не  уверен, стоит ли дипломатам говорить такие вещи. Мне кажется, что последовательной политики всех ведомств против того же Шеварднадзе не было, хотя определенные интриги все-таки имели место быть.

Сергей Серегин, член КПРФ

Существуют две элиты - России и Грузии. И дело не в личных взаимоотношениях, это борьба экономических и политических интересов. Поэтому разговоры о том, нравится или нет тот или иной персонаж - это разговоры, уводящие в сторону. Принципиально вопрос стоит так: устраивает ли Россию политика Грузии в отношении Москвы и устраивает ли Грузию политика России в отношении Тбилиси. И конфликты, которые возникают - это конфликты буржуазии двух стран. Именно они и делят сферы влияния на Кавказе. Что касается личностных отношений президентов Горбачева и Шеварднадзе, то дружбой их взаимодействие назвать нельзя. В первую очередь они думали о своем политическом долголетии и жизни в большой политике.

Яков Гордин, соредактор журнала «Звезда», писатель

Звиад Гамсахурдиа России, действительно, не нравился и, честно говоря, нравиться не мог. Он был человеком довольно своеобразным и чрезвычайно радикальным. Гамсахурдиа был антисоветски настроенным и переносил это на постсоветскую Россию.  Радоваться тут было особо нечему, дров он наломал достаточно. Что касается Шеварднадзе, то это вопрос гораздо более сложный. К нему были серьезные претензии у советско-российского генералитета, ему ставился в вину скоротечный выход войск из Германии, поскольку в тот период он был министром иностранных дел. Но после Гамсахурдии у высшего руководства России отношение к Шеварднадзе было более спокойным и лояльным.

 

Похоже, грузинский министр, желая уколоть Москву, все же перегнул палку. Да, отношения лидеров России и Грузии в 90-х годах нельзя назвать идеальными, но и огульно заявлять об устоявшихся антипатиях Кремля Григолу Вашадзе, пожалуй, не следует. Куда полезнее было бы разобраться с внутренними проблемами, коих у Сакартвело - вагон и маленькая тележка.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона