Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия перекладывает свои проблемы на соседей
24 декабря 2010 16:44 Пятница

11765.jpegГрузия не теряет надежду "продавить" свои позиции на международной арене. Так и не получив дивидендов от председательства в ОБСЕ Казахстана, Тбилиси теперь рассчитывает на помощь со стороны Украины. Ведь именно эта страна будет руководить работой организации в 2013 году. О долгоиграющих чаяниях режима Саакашвили корреспондент GeorgiaTimes говорил с директором украинского филиала Института стран СНГ Владимиром Корниловым и экспертом отдела Кавказа Института стран СНГ в Москве Русланом Харабуа.

Как ни рассыпались грузинские дипломаты в комплиментах Казахстану, какие только ни пели дифирамбы Нурсултану Назарбаеву, а извлечь выгоду из председательства Астаны в ОБСЕ так и не смогли. Последний саммит ОБСЕ стал символом отчаянных, вернее, истеричных попыток Тбилиси отстоять вопросы мифической "оккупации" и "нарушения Россией международных прав". Несмотря на ультиматумы главы грузинского МИДа Григола Вашадзе и других официальных лиц, организация не пошла на поводу у амбиций режима Саакашвили и не стала включать в итоговую декларацию пункты о спорных территориях.

Теперь у сакартвельских стратегов новая надежда - председательство в ОБСЕ Украины. Состоится оно только через два года, однако в Грузии решили подготовиться заранее. Как заявил журналистам секретарь Совета безопасности республики Гиорги Бокерия, официальный Тбилиси ожидает от руководства Украины активизации усилий по решению территориальных конфликтов. "Мы надеемся, что украинское председательство в ОБСЕ будет иметь очень активную позицию по всем фундаментальным вопросам, в том числе и по вопросу грузино-российского конфликта", - сказал он. Впрочем, Бокерия решил оставить и путь для отступления, добавив, что не связывает с деятельностью организации больших надежд. Мол, ОБСЕ находится в кризисе, который ярко проявился на саммите в Астане, несмотря на все усилия Казахстана.

Что Грузия рассматривает в качестве успешной работы организации - всем хорошо известно. Это признание странами-членами ОБСЕ ее былой территориальной целостности, включая Абхазию и Южную Осетию, принципиальное требование к России вывести свои военные базы из закавказских республик и отказаться от признания их независимости.

Очевидно и то, что Москва на такие уступки не пойдет. Если же говорить о самой ОБСЕ, то после выводов комиссии Хайди Тальявини о виновнике августовской трагедии доверять Грузии в Вене перестали окончательно. Тем более что Россия даже с прагматической точки зрения имеет в организации вес несравнимо больший, чем Сакартвело.

Но вот что интересно: в следующем году председательствовать в ОБСЕ будет ярый "русофоб" - Литва. И почему, говоря об ожидаемой поддержке Киева, Бокерия не вспомнил о давних партнерах Грузии, до конца не ясно. Возможно, сейчас в кулуарах между представителями двух стран уже идут тайные переговоры о тактике и стратегии. И в дополнительных комментариях эта тема не нуждается.

1 2 >
топ видео
новости региона