Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русские – гости на Кавказе?
22 мая 2012 19:30 Вторник
Русские – гости на Кавказе?. 27231.jpeg

Русские - гости на Кавказе. Об этом учащимся образовательных учреждений Минеральных Вод заявил не какой-нибудь чеченец или дагестанец, а полицейский местного УВД по имени Андрей Грищенко. Видеоролик с его лекции о том, чем вредны "Русские пробежки" на Ставрополье, распространяется по интернету со скоростью молнии. Казаки называют его слова "чушью". А в самом УВД по Минераловодскому району спешат откреститься от прозвучавших высказываний: "Все это монтаж и провокация".

В Минераловодском районе Ставропольского края местная полиция провела разъяснительную работу со студентами, чтобы предостеречь их от участия в "Русских пробежках". Как относиться к этому новому для России движению, центральные власти еще не определились. Поэтому в то время, как в Петербурге пробежаться по центральным улицам с лозунгами "Русские, бросаем пить и курить" и имперскими флагами разрешают, пусть и под присмотром ОМОНа, а на русском форпосте Кавказа - запрещают.

Но тревожно не столько от самого факта запрета минераловодской пробежки (были случаи, что и разрешали), а от того, как полиция аргументирует нежелательность выступления русских.

Читайте также: Ставрополь не для русских

"Мы здесь, как бы сказать по-нормальному, на Кавказе. Мы здеся гости, хотя мы здесь и родилися, и надо придерживаться гостеприимства", - вот так дословно полицейский Андрей Александрович Грищенко наставлял студентов одного из средних учебных заведений, ребята из которого особо активно "бегают" под националистическими лозунгами.

В переводе на грамотную речь, господин Грищенко на этой лекции внушал молодежи, что Ставропольский край - земля кавказских народов, и русским на ней лучше лишний раз не выпячиваться. Это говорило должностное лицо, представитель российской власти. Как прикажете воспринимать его постулат? Как команду русским покинуть Кавказ?

Русские – гости на Кавказе?. 27232.jpeg

"То, что русские - гости на Кавказе - это полная чушь, - в разговоре с GTimes возмущается услышанным пятигорский атаман Юрий Чуреков, руководитель межрегионального общественного движения "Кавказская казачья линия". - Казаки живут на Кавказе уже 200 лет. Это такой же кавказский народ. А русские с казаками неразделимы. Они хотят, чтобы мы ушли с Кавказа? Не дождутся. Мы никогда не покинем эту землю. Русские долго терпят, но если нас доведут, мы нанесем такой удар, что мало не покажется. Они говорят "Мы за мир на Кавказе" и выгоняют русских. Да какой же может быть мир здесь без русских? Мы тоже за мир. У меня полно кунаков среди кавказских народностей. Но если нас попытаются выселить, мы дадим отпор".


"СтопХам" или "СтопКавказцы"?
1 2 >
топ видео
новости региона