Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хаджалмахи: похищение по списку
18 июля 2013 17:12 Четверг
Хаджалмахи: похищение по списку. 21825.jpeg

"Традиционные" мусульмане в селе Хаджалмахи Левашинского района пошли войной на "ваххабитов" и переняли их методы. В Махачкале и Хасавьюрте почти одновременно исчезли два фигуранта "расстрельных списков", появившихся в селе весной. Столяр Магомедтагир Тимирчиев  пошел на рынок и перестал отвечать на телефонные звонки. Шамиль Абдулмеджидов похищен при свидетелях. В селе убито уже семь человек, причем один из них стал случайной жертвой народного дружинника.

В дагестанском Хаджалмахи власть в свои руки взяли народные дружинники. Весной, после нескольких убийств полицейского, имама и других уважаемых жителей, собрался народный сход, на котором было решено изгнать из села мусульман "нетрадиционной ориентации", то есть ваххабитов. Были распространены списки из 33 фамилий. Три человека из них были вскоре убиты. Остальные предпочли бежать. Их родственников общественность заставила поклясться на Коране, что они не имеют отношения к салафитам. Молодежь вооружилась и выставила посты на въездах в село. 

Но на этом убийства не прекратились. В начале июня исчезла женщина, сестра человека, которого сельчане считали боевиком. Ее вытащили из дома на глазах у тринадцатилетнего сына-инвалида. Спустя какое-то время изуродованный труп нашелся в другом районе. Прямо в мечети был убит парень, которого отец вызвал из Центральной России, чтобы тот поклялся на Коране в том, что не имеет отношения к ваххабитам.

А 30 июня дружинники застрелили случайного проезжего, не остановившегося по требованию вооруженных хаджалмахинцев. Сотрудник "РусГидро" Руслан Магомедов неделю назад умер в больнице из-за ранений, несовместимых с жизнью. 

Вчера же стало известно  об исчезновении еще двух людей из "расстрельных списков". В МВД и в организацию "Правозащита" обратился Магомед Тимирчиев, сообщив о пропаже в Махачкале его отца  Магомедтагира Магомедтагировича. Он перестал отвечать на телефонные звонки. Сын пришел к нему в столярный цех, где узнал, отец ушел на рынок  Ирчи Казака. С тех пор о нем нет известий. Сын обеспокоен, так как позавчера в Хасавюрте пропал еще один житель Хаджалмахи - Шамиль Абдулмеджидов. Этого человека в 2009 году задерживали по подозрению в хранении оружия, но дело было прекращено в связи с непричастностью Шамиля к преступлению. Магомед Тимирчиев сообщил, что брат Абдулмеджидова уже убит "неуловимыми мстителями".

По одной из версий, происходящее в Хаджалмахи связано с развенчанием ташкапурской (хаджалмахинской) финансовой пирамиды. Те, кто нажился на этом, разделались с людьми, которые им мешали, включая имама, а потом для маскировки обвинили во всем ваххабитов. 8 июля создатели пирамиды были задержаны МВД. Есть и другая версия, согласно которой первые трое убитых были киллерами, покушавшимися на бывшего главу Гергебильского района, а ныне министра спорта Магомеда Магомедова по прозвищу Большой Махач. За это и поплатились. Остальные просто попали под горячую руку.

Судя  по убийству сотрудника "РусГидро", который, кстати, ехал на автомобиле представителя Дагестана при президенте России, ситуация в Хаджалмахи скатывается к полной анархии. По анонимным сообщениям, селян, пытающихся возражать против беспредела дружинников и отказывающихся от дежурств, автоматически причисляют к ваххабитам. Российские солдаты, приставленные к дружинникам, делают вид, что контролируют  происходящее.

При администрации Левашинского района существует общественный совет, в котором есть представитель Хаджалмахи - завуч школы Ахмед Магомедов. Корреспондент BigCaucasus попросила его прокомментировать, действительно ли обстановка настолько опасна для селян. Он поспешил успокоить, а потом, словно это в порядке вещей, признал: да, традиционные мусульмане стали поступать не лучше ваххабитов. Но в дружину люди идут добровольно. В ней состоит и сын нашего собеседника. Родители и жены по очереди ночами не спят, готовят еду, чтобы накормить дружинников. Вооружившиеся молодые люди за это ничего не получают. Все на общественных началах.

"Молодежь образовала народные дружины и стала поступать, как и те (ваххабиты - ред.). Когда узнавали, что кто-то замешан в убийствах, сами шли на это. Я лично на общественном совете выступал и говорил: "Хаджалмахинцы убивали, это они плохо делали. Сколько вдов у нас осталось, сколько сирот. Теперь отсюда (со стороны исповедующих традиционный ислам - ред.) убивают. Опять же сами хаджалмахинцы убивают. Сколько остается вдов и сирот! Хватит убивать, - сказал я.  - Дайте людям возможность одуматься. Понять, что убийство  - это плохо и с религиозной точки зрения. И с точки зрения закона". Меня послушались, но потом это снова началось", - рассказал Ахмед Магомедович.

Народ озлоблен, по словам нашего собеседника, еще и из-за пирамиды, наподобие МММ.  "Все люди поверили. Хотя лично я всем говорил, что этот пузырь лопнет. Пока деньги будут поступать, он будет работать, а потом лопнет. И наше село на 5-10 лет было отброшено назад. Безработица, безденежье, сердитые люди. Здесь большую роль играют социально-экономические причины", - уверяет представитель Общественного совета Левашинского района. Работа есть только у учителей, врачей и работников администрации. Остальные живут приусадебным хозяйством и приторговывают продуктами собственного производства, не регистрируясь индивидуальными предпринимателями, поскольку государство установило слишком большие налоги и непонятные народу условия.

Что касается смерти сотрудника "РусГидро", то дружинники ее объясняют так: "Этот человек послал нас на три буквы". "Ну это молодежь. Они подумали, что ехал ваххабит, - поясняет школьный учитель.  - Я им говорю: "Не надо было этого делать, не надо было устраивать погоню. У вас же есть номер телефона милиционера, позвонили бы, сказали, что едет ваххабитская машина".  Дружинники - это хорошо, но они должны быть контролируемы со стороны государства. Вы слышали, что на окраине нашего села обнаружили бомбу? Это наши ребята нашли. Польза от них есть, но всякое дело превращается в свою противоположность, если оно организовано не по правилам". 

В самом селе салафитов уже не осталось, но их находят, как видим, и в Хасавьюрте, и в Махачкале. Кого-то восхищает такое коренное решение проблемы ваххабизма в отдельно взятом селе. Но большинство законопослушных граждан Дагестана с ужасом наблюдают, как неограниченная власть и оружие превращают традиционных мусульман в их воинственных антиподов.  

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона