Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смерть Умарова — не к добру для Чечни
17 января 2014 19:37 Пятница
Смерть Умарова — не к добру для Чечни. 22041.jpeg

Слова лидера Чечни Рамзана Кадырова о смерти бандглаваря Доку Умарова на этот раз подтверждены реальной аудиозаписью. Она появилась накануне на сайте сирийских курдов "Адарпресс". На ней шариатский судья-дагестанец подтверждает живущему в Турции кабардинцу факт смерти Умарова, выражает свою печаль и предлагает кандидатуру преемника, отказываясь взять эту роль на себя. Впрочем, смерть террориста номер один в России — не повод расслабляться перед Олимпиадой. Новым главарем "Имарата Кавказ" может стать "самый отмороженный" Асламбек Вадалов.

Когда глава Чечни месяц назад заявил, что уверен в смерти Доку Умарова и ищет его труп, верилось в это с трудом. Но вчера в блоге Рамзана Кадырова появилось новое заявление, на этот раз подкрепленное аудиозаписью. "Мы давно были на 99% уверены, что Д. Умаров был уничтожен во время одной из операций. Сейчас есть доказательства, что его нет в живых, — написал Кадыров. — Сейчас есть доказательства того, что он действительно был уничтожен, хотя самого трупа пока не нашли, мы его ищем". Он указал, что речь идет о записи переговоров так называемых эмиров Кабарды и Дагестана. Кабардинец предлагает поставить вместо Доку дагестанского "коллегу", а тот рекомендует в главари чеченца Асланбека Вадалова, сообщил Кадыров.

На самом деле Кадыров имеет ввиду не переговоры как таковые, а аудиописьмо, размещенное накануне одним из сайтов сирийских курдов AdarPress. Оно оказалось в публичном доступе после того как его обнаружили в телефоне одного из тяжело раненных дагестанских ваххабитов курдские ополченцы в Сирии. Это было в начале декабря 2013, но только сейчас запись попала в руки журналистам. Возможно, Кадыров знал о ней гораздо раньше

Автор и исполнитель аудиописьма — кадий (судья) "Имарата Кавказ", дагестанец. Обращается он к представителю "Имарата Кавказ" в Турции Абдул Азизу, который отвечает за распределение доходов всей бандгруппы. Дагестанец на слегка исковерканном русском языке спрашивает его о делах и успехах, просит Аллаха вознаградить их за все "хорошие дела", принять шахаду и воскресить вместе с пророками. "Да, брат, я получил эту скорбную весть о шахаде нашего брата, нашего амира", — говорит боевик, цитируя что-то по-арабски и ударяясь в нудные сентиментальные рассуждения о том, что и у пророка слезились глаза, когда он расстался со своим сыном. — Мы в расставании с тобой, в печали, но такова наша жизнь… Но наш брат оставил на этой земле очень много. Он посвятил всю свою жизнь ради джихада".

История и миссия "брата" на этом закончилась, говорит дагестанец. Он сожалеет, что не знает "подробностей, как это случилось". И опять выражает скорбь и сбивается на арабский, после чего обещает "Сейчас перейду к теме, брат".

Было бы лучше, заявляет этот человек, если бы погибший оставил после себя наиба — заместителя, потому что лучше знал свое окружение. Но, предполагает автор письма, возможно в таком уходе была особая мудрость, непостижимая остальным боевикам. В любом случае, теперь на плечи "моджахедов" легла тяжелая ноша — выбор нового эмира.

Автор письма категорически отказывается принять роль главаря на себя, ссылаясь на отсутствие опыта амиром даже над маленьким подразделением. Он-де всегда оставался кадием и может решать только шариатские вопросы. Он готов помогать любому избраннику, хотя это очень трудно. "Мы не можем, как нормальные люди, встретиться, видеться, общаться, узнавать. Поделиться нашими опытами, — сетует боевик. — Нету у нас такой возможности". Общаются они, как говорит автор письма, в основном флэшками, и даже адресата послания никогда не видели вживую. "Мы вынуждены теперь заботится прежде всего о свое безопасности", — отмечает он.

Кандидатура некоего Хамзы, которую выдвинул Абдул Азиз, автору письма кажется смутной, ибо его никто не знает. Поэтому боевики предлагают утвердить их кандидата — Асламбека, хотя за чеченцами и была замечена джахилия (грех) — национализм. "Этот человек имеет огромный опыт за своими плечами. Он прошел джихад вместе с Абдурахманом, был в джамаате Хаттаба, и даже Абдурахман хотел, когда была фитна, хотел его назначить амиром. Такое доверие было оказано этому брату", — объясняет автор послания. Он говорит, что избранник пока не знает о павшем на него роке, но в случае отказа все должны на него воздействовать, "чтобы он принял на себя эту ношу и эту ответственность".

Похоже, что никто в "Имарате" больше не хочет играть роль Умарова, скрываться с ранами по лесам, голодать и постоянно быть под прицелом спецслужб. А Асламбек Вадалов уже был эмиром несколько дней, когда Доку Умаров в 2010 году пытался отойти от дел "по состоянию здоровья". Однако вскоре передумал и опроверг собственное заявление об уходе. Эксперты тогда предположили, что Вадалов не понравился многим другим главарям "вилайятов" Кавказа, поскольку он относится к первой волне чеченских сепаратистов и выступает скорее за отделение Чечни, а не за очищение Кавказа от "неверных".

Вообще-то аудиописьмо — нестандартный способ передачи информации бандитами. Политолог Руслан Мартагов встречается с таким явлением впервые. Однако акцентировать внимание он предлагает не на факте смерти Умарова, а на прогнозе, кто придет на его место. Судя по записи, больше всего сторонников выступают за избрание Асламбека Вадалова, а его еще в 2010 году называли "самым отмороженным" боевиком. Однажды он устроил зачистку в своем родном селе Ишхой-Юрт, уничтожив там 10 милиционеров сразу. "Я склонен доверять тому, что мы Умарова больше в роли главы Имарата Кавказ не увидим, но убит он или просто ушел — это я оставляю на совести спецслужб, — отметил эксперт в комментарии корреспонденту BigCaucasus, допуская, что аудиозапись может быть информационным "вбросом".

"Не так интересен вопрос, жив Доку Умаров или нет, потому что это ничего не меняет, это не та фигура, с ликвидацией которой можно говорить, что сепаратистское движение на Северном Кавказе прекращается. Гораздо интереснее говорить о том, кто его заменит и как это в долгосрочной перспективе отразится на движении сепаратизма на Северном Кавказе и джихадизма — по всей России, — рассуждает Руслан Мартагов. — Если будет выбран Вадалов, в чем я почему-то уверен, то движение в Чечне приобретет более жесткие формы. И риторике Кадырова и связанной с ней риторике федерального центра о том, что с сепаратизмом в Чечне покончено, что Чечня — самый спокойный регион, будет нанесен очень существенный удар. Доку Умаров в последнее время был больше медийной фигурой, чем реально влияющей на события. Года два назад он уже хотел отойти от дел и назначил своим преемником Асланбека Вадалова. Этот короткий период охарактеризовался небывалой активностью боевиков, когда в Чечне напали на Хоси-юрт, на парламент, произошла волна убийств чеченских милиционеров. Но потом идеологи сепаратизма переиграли свое решение, Доку Умаров был вынужден отозвать свое заявление, и все вернулось на круги своя. Поэтому если сегодня будет Вадалов, будет ужесточение движения в Чечне, однозначно".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона