Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан пустит в Армению газ?
10 июня 2013 16:42 Понедельник
Азербайджан подкупает Армению газом. 21748.jpeg

Азербайджан предложил Армении помощь в поставках газа. Правда, для этого Еревану придется пойти на определенные политические уступки. Подробности озвучены не были, но и без этого ясно: речь пойдет о Нагорном Карабахе. Может ли Армения отказаться от НКР ради газа?

Недавно "Газпром" поднял цену на газ для Армении со $ 180 до $ 270 за 1000 кубов. Это вызвало волну недовольства среди населения. Ведь в стране сразу изменились тарифы на "голубое топливо". Отреагировали на эту новость и в Баку. Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев выступил с неожиданным предложением: он заговорил о возможных поставках азербайджанского газа в Армению. "Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем", - сказал он. К его словам присоединились и в администрации президента. Однако тут уже были сделаны некоторые уточнения. "Помощь может быть оказана лишь при определенных условиях, - цитирует представителя ведомства Новруза Мамедова 1news.az. - Обращение к нам стало бы признанием со стороны армян потребности в такой помощи, что могло бы подтолкнуть их к определенной конструктивности в отношениях с Азербайджаном".

Подробных уточнений не последовало, но и без этого было понятно, что имеет в виду официальный Баку. Естественно, речь идет о самой насущной теме: территории Нагорного Карабаха. Из-за нерешенного конфликта относительно НКР на границе между Арменией и Азербайджаном практически ежедневно погибают люди. Мировое сообщество постоянно акцентирует внимание на необходимости разрешения проблемы, но ни одна из сторон не собирается идти на встречу.

Теперь же Азербайджан пытается продавить свои интересы при помощи газа. Однако не стоит питать иллюзий относительно того, что Ереван согласится пойти на какие-либо уступки, считает политолог Грант Мелик-Шахназарян. В интервью BigCaucasus он подтвердил, что Армения не откажется от своей позиции относительно Нагорного Карабаха. "То, что хотел бы Азербайджан от нас получить - это не политические, а территориальные уступки. На это Армения никогда пойти не сможет, хотя бы по одной простой причине: территории Нагорного Карабаха принадлежат республике Арцах, - говорит Мелик-Шахназарян. - И второе: деньги или благосостояние на Родину не меняют. Поэтому я думаю, что это популистское заявление призвано продемонстрировать мировому сообществу мнимую конструктивность Азербайджана, не более того".

Проблем с поставками газа у Еревана не возникнет даже несмотря на повышение "Газпромом" цен, говорит Мелик-Шахназарян. Ведь Армения имеет и другого поставщика - Иран. "Мы получаем газ не только из России, но и из Ирана. Правда, этот газ идет на обслуживание теплоэлектростанций в Армении. Но тем не менее этот газ есть, и есть возможность расширения этих труб. Но я не думаю, что в этом есть потребность. Те условия, которые сегодня созданы для населения Армении, они более-менее приемлемы, учитывая средние мировые цены".

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: ГАЗОВЫЙ ГЕНОЦИД АРМЯН

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов также не сомневается, что речь может пойти о территориальных претензиях Баку. "Уступки, о которых говорит Азербайджан, это решение Карабахского вопроса. Тему Карабаха Азербайджан ставит в Брюсселе, в Армении", - напоминает Симонов.

Он также согласен с Меликом-Шахназаряном в том, что Ереван не пойдет на уступки Баку. "Я совершенно убежден, что никакого соглашения вроде "газ в обмен на территории" не будет. Это немыслимо. Надо знать ситуацию чтобы понимать, что решение Карабахского вопроса таким образом в принципе невозможно. Я вообще не знаю, каким образом он может быть решен, но уж точно не по такой примитивной схеме - мы вам газ, а вы нам землю. К тому же Азербайджан не может восприниматься как надежный поставщик".

Азербайджан не может быть надежным партнером в плане поставок газа не только для Армении, но и для Европы, считает Симонов. Дело в том, что Баку использует газ как предмет для продавливания своих политических интересов. "В Европе очень часто изображали Россию как страну, которая использует энергетику для решения политических вопросов, хотя на самом деле примеров этого нет. А вот Азербайджан Европой приветствуется, его носят на руках, потому что считается, что это пример другой страны, это альтернативный поставщик, для которого газ - это только бизнес, и никакой политики. А выясняется, что для Азербайджана газ - это прежде всего политика. Это шанс использовать энергетику для решения политических вопросов", - рассказывает Константин Симонов.

По мнению эксперта, у Еревана не будет проблем с поставщиками. Во-первых Москва хоть и повышает цену на "голубое топливо", но все равно предлагает его по вполне приемлемым суммам. Также есть Иран, который поставляет газ, хоть и в небольших количествах. "У Армении сейчас другая проблема: там нечем платить за газ, там надо экономику создавать, указывает Симонов. - То есть вопрос не в том, где найти газ, а в том, где найти деньги. Тем более что Россия предлагает газ Армении по довольно комфортным ценам". 

Екатерина Нерозникова

топ видео
новости региона