Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Газовый геноцид армян
17 мая 2013 17:13 Пятница
Газовый геноцид армян. 21706.jpeg

В Армении не прекращают говорить о негативных последствиях ожидающегося повышения цены на газ. Теперь "голубое топливо" для мелких потребителей (до 10 тыс. кубометров в месяц) вместо 132 тысяч драмов (около $ 318) будет стоить 221 тысячу драмов (около $ 532) за 1000 кубометр. А для крупных потребителей установлена цена в $ 392 вместо нынешних $ 243. Скачок цены армянские компании мотивируют тем, что российский газовый гигант "Газпром" поднял цену со $ 180 до $ 270 за 1000 кубов продаваемого Армении газа.

Критикуя цену на газ, эксперты, политики и гражданские активисты сделали своей мишенью три объекта - властей Армении, компанию "АрмРосгазпром" и политику Москвы. Гражданские активисты сформировали в соцсеци Facebook группу против подорожания газа. За один день они провели несколько акций протеста в Ереване и передали президенту и КРОУ специальное обращение. "Мы требуем от КРОУ не рассматривать заявку на подорожание газа, поскольку при повышении тарифов на природный газ в стране произойдёт тотальная инфляция. А энергоёмкие отрасли экономики окажутся на грани гибели", - говорится в их заявлении.

Армянских властей они обвиняют в слабости, российско-армянскую газовую корпорацию (80 % акций "АрмРосгазпром" владеет российская сторона, а 20 % - правительство Армении - прим. автора) - в преступном сговоре с властями, а Москву - в применении "газовой удавки" против своего единственного союзника на Южном Кавказе. Эксперты и политики во весь голос твердят, что в нынешних сложных для Армении условиях повышение цены на газ окажет такое же воздействие на экономику, как "обширный инфаркт" на нездорового человека. В этой связи интересное заявление недавно сделал зампредседателя ЗАО "АрмРосгазпром" по финансам и экономике Карен Мовсесян. "Подорожание газа даже на 10-15 % окажет катастрофическое воздействие на экономику страны", - заявил он.

Один из высокопоставленных чиновников Армении при разговоре с авторами этих строк на условиях анонимности признался: "Армения, по сути, держится на нескольких стержнях, и все они обеспечиваются Москвой. Это дешёвый газе, большие для местного масштаба инвестиции (около $3 млрд - прим. автора), ядерное топливо для атомной электростанции и поставка вооружений по внутренним ценам. Теперь Россия просто ведет жесткую политику против Армении, которая взяла курс евроинтеграции и скоро заключит с ЕС соглашение об Ассоциации". Некоторые эксперты назвали политику Москвы "агрессией против Армении", которая поднимает в стране антироссийскую волну и только вредит армяно-российским отношениям. "Все это Москва прекрасно осознает, но Кремль, исходя из тяжелого регионального положения Армении, руководствуется принципом - "вам некуда деваться", - подытожил наш собеседник. 

Между тем правительство Армении уже смирилось с перспективой повышения цены на газ и пытается как-то смягчить грядущие последствия. Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что исполнительная власть будет субсидировать 30 % стоимости газа. Он также сказал, что вопрос нужно рассмотреть сугубо в экономической плоскости. Однако оппозиция твердит об обратном: "Проблема носит политическую окраску, ибо газ и нефть есть главные внешнеполитические инструменты Москвы".

"Требование российской стороны повысить тарифы на реализуемый в Армении газ просто неприемлемо. Россия все больше отталкивает от себя Армению и существенно ослабляет позиции своего союзника на Южном Кавказе. С союзниками так не поступают. У экономики Армении нет иммунитета, чтобы перенести такой шок. Это угрожает внутренней безопасности страны и может привести к новой волне миграции. В условиях 38-процентной бедности повышение цены на газ на 67 % приведет к катастрофическим последствиям. Это просто убьёт промышленность", - заявил в беседе с корреспондентом BigCaucasus  депутат от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян. На его взгляд, правительство должно предпринять ряд мер для недопущения подорожания газа: "Это выход на международные рыки для поиска новых энергоресурсов и открытый демарш против России", - добавил он.

Наш с ним разговор состоялся во время акции протеста около здания правительства Армении, когда митингующие зачитывали письменное обращение к властям. Они обвиняли руководство страны в преступном сговоре с ЗАО "АрмРосгазпромом", поскольку о подорожании газа было заявлено после завершения полуторагодичного избирательно цикла в стране, чтобы не усугубить социальную ситуацию во время выборов. От этого выиграла только правящая Республиканская партия Армении (РПА), которой удалась утвердить политическую монополию на всех уровнях. Участники акции протеста держали в руках плакат с любопытной надписью: "РПА + "АрмРосгазпром" = геноцид".

"Власти Армении вообще не должны обсуждать заявку ЗАО "АрмРосгазпрома", поскольку в нынешних сложных для населения страны социальных условиях говорить о подорожании газа - просто абсурд. Еще не решив существующие проблемы, правительство приступает к созданию новых, непосильных для граждан проблем. Власти должны осознать, что социальное напряжение в стране растёт, и оно может взорваться", - заявила в беседе с нашим изданием гражданская активистка Мери Хачатрян.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона