Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Городу-Герою дали Героя Бочарова
03 апреля 2014 19:04 Четверг
Городу-Герою дали Героя Бочарова. 22097.jpeg

Отставку Сергея Боженова с поста губернатора Волгоградской области народ воспринял с радостью. Он успел намозолить глаза заграничными вояжами и подарками в виде иномарок на фоне сокращения социальных расходов и увеличения трат на собственный пиар. Однако были у него и достижения — повышение статуса региона, открытый диалог с обществом. Все это и. о. губернатора Андрею Бочарову, до вчерашнего дня возглавлявшему исполком федерального штаба ОНФ, предстоит сохранить. Кроме того, ему придется наводить порядок в силовых структурах, пропустивших в прошлом году три террористических акта и превратившихся в мафиозный спрут, который, по словам эксперта, "съел" Боженова.

Сергея Боженова с должности губернатора Волгоградской области провожали неоднократно, но только вчера он наконец-то подал в отставку по собственному желанию, не досидев и половины срока. На его место уже назначен руководитель исполкома федерального штаба Общероссийского народного фронта Андрей Бочаров, командир "Вымпела", Герой России, участник военных действий в Афганистане и Чечне.

Скандалы преследовали Боженова с самого назначения. Вначале ему поминали астраханское прошлое — захват недвижимости, борьбу с общественным транспортом, фальсификации выборов. Потом появились и волгоградские грешки. В гараже губернатора завелись два Mercedes, подаренных ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт", и шесть автомобилей Lexus от ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий". Машины вызвали у политических оппонентов множество вопросов. Весной 2012 года Боженов умудрился на день рождения свозить на итальянский курорт 40 сотрудников администрации. Все они, как он потом оправдывался, купили билеты за свой счет, а у него была деловая командировка.

Читайте по теме: Астраханский "варяг" оскандалился в Волгограде

Область за последний год сдала, судя по различным рейтингам. Как отмечал политолог Виктор Пилипенко, "Фонд развития гражданского общества" в сентябре 2013 года признал ее самой депрессивной по социальному самочувствию населения, Минрегионразвития дало ей минимальные баллы за бюджет, инвестиции и состояние сектора реальной экономики. Центр политической информации назвал Сергея Боженова антилидером из руководителей 26 наиболее промышленно развитых регионов.

После серии терактов в Волгограде отправить в отставку губернатора предлагали лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и экс-полпред Южного федерального округа Виктор Казанцев. А в марте местное отделение партии "Родина" направило просьбу об этом президенту Владимиру Путину. В обращении утверждалось, что "своими действиями губернатор Волгоградской области дискредитирует федеральную власть и подрывает доверие к институтам власти". Ему поставили в вину закрытие алюминиевого завода "Русал", судостроительного завода, металлургического завода "Красный октябрь" и ОАО "Химпром", ликвидацию больниц, роддомов и библиотек, попытку сэкономить на льготах ветеранов, пенсионеров и инвалидов. За время правления Боженова, как отмечали "родинцы", госдолг Волгоградской области вырос почти в два раза и составил 31 миллиард рублей. Инвестиции в 2013 году сократились на 4 процента при росте в соседних регионах.

"Однако, несмотря на дефицитный бюджет, средства на освещение деятельности губернатора и правительства Волгоградской области на фоне урезания других социальных статей остаются на прежнем уровне — более 300 миллионов рублей", — отмечалось в заявлении "Родины".

Все это привело к тому, что отставку Боженова многие восприняли с радостью. Однако есть и исключения. Координатор волгоградского Клуба экспертов Андрей Серенко в комментарии BigCaucasus назвал его "самым эффективным губернатором Волгоградской области за последние 15 лет". "Ни один другой руководитель региона, после Ивана Шабунина (был губернатором области в 1991–1996 гг.), не заложил столько предпосылок для масштабных и позитивных социально-экономических изменений в регионе, как Боженов, — считает эксперт. — Боженов смог повысить уровень управляемости регионом. Он привлек несколько инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, которые ранее были просто невозможны. При Боженове принципиально изменилось отношение федерального центра, Кремля, к Волгоградской области. Она стала площадкой для национальных и международных инициатив, поддержанных Кремлем, которые радикально повысили ее статус внутри страны. Боженов был первым руководителем региона, способным выстроить эффективный диалог с общественным мнением. Это был первый волгоградский губернатор "с человеческим лицом". Уход Боженова из Волгоградской области — это серьезная потеря для региона. Может быть, самая крупная политическая неудача, начиная с 1997 года".

Тем не менее, Андрей Серенко оптимистично смотрит и на назначение главой региона Андрея Бочарова, который, по данным "Известий" был причастен к отставке предшественника, так как в качестве главы ОНФ написал закрытый доклад о нарушениях законодательства Боженовым. "Новый глава области Андрей Бочаров пока является "темной лошадкой". Знающие его люди отзываются о Бочарове, как о решительном, жестком и требовательном руководителе. Возможно, этих качеств иногда не хватало Сергею Боженову. А они сегодня нужны, чтобы решить главную проблему региональной политической системы — национализировать силовые ведомства, которые оказались "приватизированы" высокопоставленными чиновниками, использующими силовой ресурс для реализации личных бизнес-проектов, — отметил наш собеседник. — В регионе более 10 лет существует так называемая "партия силовиков", в состав которой входят некоторые действующие высокопоставленные чиновники силовых ведомств, офицеры запаса, занимающиеся бизнесом, связанные с ними предприниматели и государственные и муниципальные служащие, криминальные сообщества, медийные ресурсы. Это настоящий волгоградский "спрут", который является тормозом для экономического развития региона, а также источником социально-политической нестабильности. Этот "спрут", на мой взгляд, и "съел" в конечном счете, Сергея Боженова, а до него целый ряд других чиновников".

Первыми действиями нового губернатора, по мнению Серенко, должна быть замена всех руководителей силовых ведомств, а также их заместителей. Иначе Бочарова тоже "съедят". По данным "Независимой газеты", отставка главы областного управления ФСБ Сергея Блинова при котором в Волгограде произошли три чудовищных теракта, унесшие жизни 40 человек, — уже вопрос решенный. Однако вчера на совещании у нового главы региона он еще присутствовал.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, комментируя перемены в волгоградском правительстве, подчеркнул, что Бочаров будет первым губернатором от Общероссийского народного фронта. Это говорит о том, что "Волгоградская область снова становится приоритетом для Федерального центра". "По социальному самочувствию регион занимал одно из последних мест в России, — напоминает эксперт. — Городу-герою дали губернатора-героя, который сможет положить конец бесконечным внутриэлитным конфликтам, выстроить партнерские отношения с волгоградскими силовиками, дать региону новый импульс к развитию".

"Варягов" местные элиты не очень-то жалуют, как показывает опыт и Боженова, и ставропольского и. о. губернатора Владимира Владимирова, которого политологи за полгода до выборов назвали "политическим трупом". Но назначение волгоградца, по мнению Калачева, — "это воспроизведение старых конфликтов". "Из всех возможных вариантов для Волгоградской области Бочаров самый удачный выбор. И с точки зрения биографии, и с точки зрения отношений с федеральным центром и первыми лицами государства. А справится ли? Время покажет. Пока опыт глав регионов — выходцев из военной среды скорее отрицательный. Но должны же быть и исключения? ОНФ не имеет права облажаться с первым же выдвиженцем", — заключил политолог.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона