Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Керимов: в опале или в большой игре?
02 сентября 2013 19:28 Понедельник
Керимов: в опале или в большой игре?. 21884.jpeg

Пресс-служба и помощник президента России поддержали хозяина "Уралкалия" Сулеймана Керимова, обвиняемого в нанесении национального ущерба Белоруссии в связи с изменением условий экспорта калийных удобрений. До этого у экспертов было немало поводов предполагать, что дагестанского сенатора-олигарха "сливают". Сначала он сократил свои инвестиции в футбольный клуб "Анжи", затем в прессу "утекла" информации о спонсировании оппозиции через его фонд, и, наконец, российский МИД не отреагировал на арест белорусами директора "Уралкалия".

Последние несколько дней враги и фанаты дагестанского сенатора-олигарха Сулеймана Керимова ждали реакции Кремля на события вокруг "Уралкалия" в Минске. Там был арестован и обвинен в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба национальным интересам Белоруссии  Владислав Баумгертнер, гендиректор "Уралкалия", занимавший также пост председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК). Это совместное предприятие экспортирует удобрения "Беларуськалия" и "Уралкалия".

Предприятие Керимова, по данным белорусов, начало приторговывать без привлечения БКК. Тогда глава Белоруссии Александр Лукашенко то же самое официально разрешил делать "Беларуськалию". В июле этого года и "Уралкалий" отказался от согласования цен, а поскольку доля России и Белоруссии на калийном мировом рынке составляет около 50 процентов, то в результате стоимость удобрений в несколько раз снизилась, пробив  существенную брешь в белорусском бюджете.

Спором хозяйствующих субъектов стал заниматься Следственный комитет Белоруссии, и сегодня ведомство сообщило, что сам Сулейман Керимов также включен в список обвиняемых должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания",  подлежащих заключению под стражу. Олигарх объявлен  в розыск по линии Интерпола. Это ограничит его передвижение за рубежом. Кроме того, власти Белоруссии собираются наложить арест на  имущество "Уралкалия", чтобы восполнить свои потери.

Российский МИД, обычно быстро реагирующий на аресты российских граждан за рубежом, после ареста Баумгертнера как воды в рот набрал. Это позволило экспертам предположить, что Сулейман Керимов окончательно потерял доверие руководителей страны и скоро попадет в опалу, как это недавно случилось с другим дагестанским бизнесменом Ахмедом Билаловым.

Калийному скандалу предшествовали складывающиеся в одну логическую цепочку события.  В Дагестане, который Керимов представляет в Совете Федерации, сменилась власть, откорректировав инвестиционные планы знаменитого лезгина. Олигарх не смог приобрести Махачкалинский морской торговый порт и не стал строить "Анжи-Сити", в который собирался вложить 50 млрд долларов. Затем он отказался от содержания мировых звезд в дагестанском футбольном клубе и продал самых дорогих игроков. Официально представители клуба объяснили это желанием растить свои таланты, а плохие отношения с новой властью в лице Рамазана Абдулатипова Керимов опровергает совместными мероприятиями, такими как посещение выставки реликвий Пророка Мухаммада.

Тучи над головой Керимова сгустила и газета "Известия", сообщив со ссылкой на источник в администрации президента России, что олигарх финансировал оппозицию. Швейцарский фонд Suleyman Kerimov Foundation выдал многомиллионные гранты Фонду поддержки политических партий "Мандат", который возглавляет некая Татьяна Валентиновна Сеппянен. Организации этой особы финансировали в 2011 году партию "Справедливая Россия".

Публикация в "Известиях" совпала по времени с возбуждением уголовного дела "Уралкалия" в Белоруссии, поэтому всем хотелось понять, насколько рассержен Кремль участием керимовских миллионов в борьбе с "Единой Россией" и чем все это закончится для дагестанского бизнесмена. Дело в том, что некоторые эксперты, в частности глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев, считают Керимова человеком из команды премьера, как и бежавшего из страны Ахмеда Билалова.

"Очевидно, что в данном случае нет дыма без огня. С одной стороны, у Керимова не самые теплые отношения с Абдулатиповым, с другой - явно испорченные отношения с Кремлем, - прокомментировал политолог ситуацию вокруг калийного магната корреспонденту BigCaucasus. - Его считали бизнесменом "медведевской" обоймы. А бал сейчас правят совсем другие люди. Так что все эти события - звенья одной цепи. Кто-то сочтет подозрения в финансировании его фондом оппозиции поводом, кто-то причиной. Но результат один. Керимов не в фаворе. А может и попасть в опалу. С креслом сенатора Керимову, видимо, скоро придется попрощаться".

Однако в самом Дагестане у Керимова обнаружилась мощная поддержка в виде фан-клуба, зарегистрированного в различных социальных сетях, плюс лезгинское лобби. Руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Альберт Эседов на своей странице в Facebook предостерег всех от попыток "сбросить Керимова со счетов". "Понятное дело, у новой власти могут быть свои фавориты из "Суммы" (группы компаний двух братьев Магомедовых). Однако давайте обойдемся без огульного критиканства! - призвал политик.  - Не нужно делать выводы по видимым, поверхностным моментам, связанным с "Анжи". Не пытайтесь искать простые объяснения хорошо продуманным многоходовкам Керимова! Не приписывайте ему связей с оппозицией и вхождение в команду Медведева, играющего роль "плохого мальчика". В команде мальчика как раз "Сумма" братьев! Не сочиняйте байки о негативе к нему со стороны Путина! Керимов всегда был и есть в его команде!".  По мнению Эседова, Кремль сразу же поддержал "Уралкалий", пустив в ход главного санитарного врача России Онищенко с претензиями к белорусской молочной продукции. Добавим еще, что и вице-премьер Аркадий Дворкович напомнил Лукашенко о нелегальных поставках российских нефтепродуктов под видом растворителей из Белоруссии в третьи страны.

Некоторые анонимные сторонники Керимова и вовсе объяснили действия "Уралкалия" в Белоруссии спецзаданием по банкротству "Беларуськалия" с целью прибрать его к рукам и не дать Батьке расплатиться по долгам с ВТБ.

В свою очередь интернет-портал "Dagestan Businessmen" запустил в Интернете "волну поддержки" сенатора, попросив распространить "список добрых дел"  олигарха, от лечения больных детей и издания лезгинской литературы до организации хаджей и бурения артезианских скважин.

И похоже, что земляки Керимова не ошибаются. По крайней мере, уже два человека из президентского окружения подали хорошие знаки бизнесмену. В конце прошлой недели помощник Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия требует немедленного освобождения гендиректора "Уралкалия" и рассчитывает, что Белоруссия это немедленно сделает.

А сегодня, когда стало понятно, что Минск не только отпустит Баумгертнера, а еще и постарается обобрать Керимова, дал комментарий и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Безусловно, потребуется выяснить все обстоятельства, потребуется информация о том, в чем конкретно обвиняется Сулейман Керимов, это очень важно", - сказал он в эфире "КоммерсантЪ FM". С учетом высказываний одного из пропагандистов путинской России Михаила Леонтьева о том, что сенатор-бизнесмен в Белоруссии преследовал свои частные интересы, но законов не нарушал, можно считать, что дозу моральной поддержки Керимов получил, и попытки рассорить его с Кремлем не удались. По крайней мере, пока. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона