Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Войска Турции на границе с Сирией приведены в состояние повышенной боевой готовности
31 июля 2013 16:00 Среда

Истребители-бомбардировщики ежедневно по несколько часов патрулируют местность, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Миллиет". Возможные пути проникновения вооруженных нелегалов и контрабандистов перекрыты мотопехотными подразделениями.

Возросшая напряженность связана с боями между курдами и боевиками из экстремистских группировок, примыкающих к "Аль-Каиде", которые продолжаются уже  более двух недель. Сотни жителей покидают свои дома, пишет "Взгляд".

Протяженность границы с Сирией составляет более 900 км. За последнее время уже дважды в Анкаре созывались совещания кабинета министров во главе с премьером Тайипом Эрдоганом, посвященные принятию неотложных мер для обеспечения безопасности.

Накануне армия Турции применила газовые бомбы против граждан Сирии, которые пытались нелегально перейти границу, пишет Trend. Представители сил безопасности задержали от полутора до двух тысяч человек.

Напряженность между арабами и курдами резко обострилась после мятежа 2011 года, случившегося в Сирии. Подавляющее большинство курдов осталось в стороне от конфликта, правительство Башара Асада предоставило им фактическую автономию.  Победа оппозиции может означать для курдов утрату политических достижений.

По мнению вице-премьера Бюлента Аринча, правительство Башара Асада намерено использовать курдов в качестве козырной карты против Турции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету  Hurriyet.

"Все, что мы просим у курдских организаций на севере Сирии, это не сотрудничать с Асадом, оставаться частью оппозиции и не брать под контроль эти районы", - заявил вице-премьер.

Власти Турции серьезно озабочены планами создания курдской автономии на севере Сирии.

 

 

 

топ видео
аналитика