Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анкара призывает сирийских курдов оставаться на стороне оппозиции
30 июля 2013 17:40 Вторник

По мнению вице-премьера Бюлента Аринча, правительство Башара Асада намерено использовать курдов в качестве козырной карты против Турции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету  Hurriyet.

"Все, что мы просим у курдских организаций на севере Сирии, это не сотрудничать с Асадом, оставаться частью оппозиции и не брать под контроль эти районы", - заявил вице-премьер.

Власти Турции серьезно озабочены планами создания курдской автономии на севере Сирии.

Сегодня армия Турции применила газовые бомбы против граждан Сирии, которые пытались нелегально перейти границу, пишет Trend. Представители сил безопасности задержали от полутора до двух тысяч человек.

Напряженность между арабами и курдами резко обострилась после мятежа 2011 года, случившегося в Сирии. Подавляющее большинство курдов осталось в стороне от конфликта, правительство Башара Асада предоставило им фактическую автономию.  Победа оппозиции может означать для курдов утрату политических достижений.

В середине июля на сирийско-турецкой границе произошли столкновения между курдами и боевиками Свободной сирийской армии, в результате которых пострадали жители приграничных территорий Турции. 

топ видео
аналитика