Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран может получить ядерное оружие в 2014 году
31 июля 2013 12:15 Среда

К середине 2014 Иран накопит достаточно урана для создания ядерного оружия. Такой вывод сделали специалисты , сообщает "Интерфакс" со ссылкой на доклад Института науки и международной безопасности.

По данным специалистов, это произойдет, если будет выполнен план по установке тысяч центрифуг для обогащения урана на ядерных объектах "Натанц" и "Фордо".

"Бездействие или излишняя осторожность МАГАТЭ могут не позволить международному сообществу отреагировать до того, как Иран произведет достаточно урана", - говорится в докладе. Инспекторам МАГАТЭ рекомендуется участить проверки иранских объектов до двух раз в неделю.

Также специалисты института заявляют, что по Ирану следует нанести превентивный удар. Если США и Израиль будут сомневаться, "у Тегерана может быть достаточно времени, чтобы произвести достаточно оружейного урана для создания одной или более ядерных бомб".

В США готовят новый пакет санкций против Ирана. Законопроекты, которые сейчас разрабатывают представители нижней и верхней палат конгресса США, предусматривают внесение в черный список предприятий горнодобывающего и строительного секторов, пишет "Интерфакс". Также планируется к 2015 году полностью перекрыть экспорт иранской нефти, поставки которой уже сократились вдвое из-за санкций США, действующих с прошлого года.

Законопроект может быть принят еще до ухода конгрессменов на каникулы в августе. Голосование в Сенате состоится не раньше сентября.

Администрацию Барака Обамы планы законодателей беспокоят, отмечает Trend. Там считают, что принятие столь жестких мер до инаугурации нового президента Ирана нежелательно.

Инаугурация Хасана Роухани назначена на 4 августа. Впервые с 1979 года на церемонию приглашены представители других стран, пишет ИТАР-ТАСС

 

топ видео
аналитика