Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон продлил на год санкции против Ирана
13 марта 2013 10:29 Среда

Президент США Барак Обама продлил введенные в 1995 году санкции в отношении Ирана еще на один год, передает Trend со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Санкции продлеваются "из-за того, что действия и политика правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и продолжают создавать неординарную и исключительную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США", говорится в подписанном Обамой распоряжении.

Накануне глава Центрального командования ВС США генерал Джеймс Мэттис заявил, что экономические и дипломатические санкции в отношении Ирана, направленные на предотвращение получения им ядерного оружия, не работают, передает ИТАР-ТАСС.

Иранская "ядерная промышленность продолжает развиваться", признал Мэттис на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса. По его словам, проводя консультации по своей ядерной программе, "Иран пытается тянуть время".

Но это "не значит, что мы не должны вести переговоры" с ИРИ, подчеркнул глава СЕНТКОМ, в сферу оперативной ответственности которого входит в том числе Ближний Восток.

Мэттис отметил, что "полностью поддерживает дипломатическую изоляцию Ирана и возрастающую поддержку международного сообщества", направленную на недопущение получения Ираном ядерного арсенала. "Я думаю мы должны продолжать политику санкций, но также иметь наготове и запасные варианты", — сказал он.

топ видео
аналитика