Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийское правительство намеревается вернуть контроль над Алеппо
31 июля 2013 12:00 Среда

Сейчас на север Сирии перебрасываются новые армейские части, и вскоре картина боев изменится кардинально, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванного представителя военного командования.

"После побед в Эль-Кусейре, Телль-Калахе, Халидии (Хомс), Восточной Гуте под Дамаском все внимание будет сосредоточено на достижении успеха в Алеппо - вопреки планам так называемой вооруженной оппозиции, которую финансирует Саудовская Аравия и поддерживают разведки из враждебных Сирии государств", - цитирует газета "Аль-Ватан" ("Родина") заявление источника в правительственной армии.

По словам представителя командования, в окрестности Алеппо через Турцию переброшено большое количество иностранных наемников, а также оружия и боеприпасов.

Сейчас бои с повстанцами идут в кварталах Рашидин, Бустан-эль-Каср, Амирия и Салах-эд-Дин. Правительственные войска сдерживают атаки вооруженных отрядов оппозиции в Эль-Мансуре, к западу от города, а также в промышленной зоне в Лирамуне. В Атарибе, Дарет-Изза и Урум Сугра на юго-западном направлении уничтожены скопления боевиков, нанесены удары по военным колоннам противника в предместье Хан-эль-Асаль. Также проведена операция по зачистке шести деревень к юго-востоку от Алеппо, что позволило разблокировать шоссе из Хамы. Это единственная автотрасса, по которой передвигаются грузовики с продовольствием и гуманитарной помощью.

27 июля в населенном пункте Хан-Аласад, расположенном к юго-западу от Алеппо, были убиты 123 человека, передает "Росбалт". По словам посла Сирии в России Риада Хаддада,  так представители оппозиции избавлялись от свидетелей применения химического оружия в этом районе. Ответственность за массовое убийство несет сирийская террористическая группировка, связанная с "Аль-Каидой". 

Представители международной террористической сети планируют создать новое государственное образование на территориях, контролируемых боевиками оппозиции, передает "Росбалт". По словам представителя Свободной сирийской армии, террористы намерены захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе и взять под полный контроль поток оружия и боеприпасов, идущий из Турции, а также доходы от контрабандной продажи сирийской нефти.

По данным Свободной сирийской армии, активные действия исламисты начнут сразу после Рамадана, 8-9 августа.

Между тем, по данным правительства Сирии, многие бойцы оппозиции присоединяются к вооруженным группировкам "Аль-Каиды", в частности, к "Фронту ан-Нусра", отмечает "Комсомольская правда". Это может свидетельствовать о ширящемся расколе в рядах оппозиции. 

В апреле этого года лидер "Аль-Каиды" выступил с призывом к сирийским повстанцам. "Пусть ваша битва идет во имя Аллаха с целью установления власти шариата. Делайте все возможное, чтобы ваша священная война привела к созданию исламского государства", - заявил Айман аз-Завахири в радиообращении, опубликованном в интернете.  

 

 

топ видео
аналитика