Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Аль-Каида" намерена создавать на севере Сирии исламское государство
16 июля 2013 18:15 Вторник

Новое государственное образование планируется создать на территориях, контролируемых боевиками, передает "Росбалт". По словам представителя Свободной сирийской армии, террористы намерены захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе и взять под полный контроль поток оружия и боеприпасов, идущий из Турции, а также доходы от контрабандной продажи сирийской нефти.

По данным Свободной сирийской армии, активные действия исламисты начнут сразу после Рамадана, 8-9 августа.

Между тем, по данным правительства Сирии, многие бойцы оппозиции присоединяются к вооруженным группировкам "Аль-Каиды", в частности, к "Фронту ан-Нусра", отмечает "Комсомольская правда". Это может свидетельствовать о ширящемся расколе в рядах оппозиции. 

В апреле этого года лидер "Аль-Каиды" выступил с призывом к сирийским повстанцам. "Пусть ваша битва идет во имя Аллаха с целью установления власти шариата. Делайте все возможное, чтобы ваша священная война привела к созданию исламского государства", - заявил Айман аз-Завахири в радиообращении, опубликованном в интернете.  

Вчера стало известно, что в Сирию начали прибывать боевики "Талибана". Они вливаются в структуры, близкие к "Аль-Каиде" и другим исламистским группировкам, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

"Когда нашим братьям требуется помощь, то мы ее оказываем, мы направили в Сирию сотни наших людей", - цитирует электронная версия газеты "Таймс" одного из руководителей пакистанских талибов.

Это может означать новый поворот в конфликте или еще больше расколоть страну.

На территории Сирии уже существует ячейка "Талибана" во главе с афганским талибом Мохаммедом Амином.  Группировка талибов "Техрик-е Талибан-е Пакистан", отколовшаяся от основного движения в 2007 году, возможно, создаст на территории Сирии постоянную базу подготовки и поддержки боевиков, сообщает "Росбалт". В страну уже прибыли 12 специалистов в области психологической войны, передает ВВС.

   

топ видео
аналитика