Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция может втянуть НАТО в сирийскую войну
30 ноября 2012 15:28 Пятница

Если НАТО разместит ЗРК Patriot на сирийско-турецкой границе, это станет шагом в сторону вовлечения альянса в сирийский конфликт, заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, передает РИА Новости.

"Ранее руководство альянса неоднократно заявляло, что Сирия — это не Ливия, и что НАТО не видит для себя роли в сирийской ситуации, но размещение зенитно-ракетных систем — это очевидный шаг в сторону вовлечения НАТО в сирийские события, и эта вовлеченность может стать нарастающей и необратимой в случае инцидента или провокации на границе", — сказал Грушко.

"Мы приняли к сведению, что решение, которое НАТО планирует принять, носит исключительно оборонительный характер, направлено на деэскалацию в районе сирийско-турецкой границы, и что у НАТО нет никаких планов введения бесполетной зоны", — подчеркнул российский дипломат.

Он напомнил, что Россия исходит из того, что "для достижения надежного и прочного урегулирования в Сирии востребованы не демонстрации военной силы, а адресная и энергичная работа со всеми сторонами с целью запуска политического процесса, как это предусмотрено женевским документом". "Считаем, что у сирийского конфликта нет военного решения, оно может быть только политическим", — добавил он.

топ видео
аналитика