Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирия открывает двери террористам
22 февраля 2012 16:20 Среда
Сирия открывает двери террористам. 26529.jpeg

Война Запада против Башара Асада пока что остается психологической. Окончательно не решен вопрос о "голубых касках" ООН: ни одна страна мира не решается на силовое вмешательство в сирийские дела. Между тем Сирию давно называют проходным двором для террористов. Оказывается, под маской боевиков-одиночек или солдат оппозиции нередко скрываются агенты иностранных спецслужб. В заговор против Сирии втянулись Израиль, Саудовская Аравия и Турция. А командуют парадом, конечно же, США.

На днях иранское информагентство FARS сообщило, что "Мухабарат" арестовал в районе Хомса около 50 командиров боевиков оппозиции. Все арестованные оказались кадровыми офицерами турецкой армии. На допросе они сообщили весьма интересную информацию. Их задача в Сирии - боевая подготовка отрядов оппозиции и подрывная работа среди сирийской армии. Более того - семеро задержанных являются агентами "Моссада". Израильская разведка отправила их в Сирию для совершения террористических актов. Кроме того, на границе Сирии и Иордании моссадовцы организовали тренировочные базы для будущих боевиков сирийской оппозиции. Среди рекрутов много ливийцев, в прошлом - боевиков "Аль-Каиды" Исламского Магриба. По словам турок, после свержения Каддафи эти ливийцы остались не у дел. "Моссад" предложил им привычную "работу" за тысячу долларов в месяц, только теперь в Сирии. Для разоренной Ливии эта сумма - почти астрономическая.

Информацию о турецко-ливийских коммандос "Моссада" позже подтвердили другие СМИ. Правда, все они называли несколько разные цифры. По сведениям израильской газеты Haaretz, сирийские спецслужбы неделю назад захватили 40 турецких офицеров, которые рассказали "Мухабарату" о моссадовских рекрутах из "Аль-Каиды". У курдского агентства Firat - примерно та же версия событий, только несколько другая дата. По сведениям Firat, "Мухабарат" арестовал турецких военных не во второй декаде февраля, а в самом начале месяца. Сирийская сторона подтвердила арест турецких военных и факты допроса. От лица Турции выступил представитель МИД Селсук Юнэл. Он сообщил, что изложенная информация не соответствует действительности.

Не стоит исключать, что Юнэл прав и никаких турецких офицеров в Сирии не было. "Мухабарат" вполне мог арестовать нескольких турецких граждан и под пытками заставить их признаться в шпионаже. Но то, что Сирия наводнена диверсантами и террористами всех мастей, отрицать было бы глупо. Многие из них попали в Сирию из Катара и Саудовской Аравии, стран-союзниц США. Пользуясь тем, что на практике любой араб или житель арабской страны может попасть в САР без визы, катарцы и саудиты спокойно переходили границу и проносили с собой доллары и оружие. Так же поступали и диверсанты из Турции. То же самое происходит и на границе с Иорданией и Израилем.

В то, что "Моссад" станет протягивать руку "Аль-Каиде", до недавнего времени не мог поверить никто. В принципе, Израиль и "Аль-Каида" так и остались врагами, но "арабская весна" заставила Тель-Авив пересмотреть старый подход к исламистам. Этому поспособствовали давние связи Израиля с ваххабитским режимом Саудовской Аравии.

Сирия открывает двери террористам. принц Бандар бен Султан
саудовский принц "Бандар -Буш"

"Арабская весна" привела в Сирию салафитских боевиков во главе с саудовским принцем Бандаром бен Султаном. В определенных кругах его знают как "принц Бандар-Буш". С 1993 по 2005 год принц Бандар бен Султан был саудовским послом в США. Ему удалось стать доверенным советником американских президентов и близким другом семейства Бушей. В 2005 году, из-за скандала в связи с незаконным продажей оружия саудитам, принц Бандар исчез из политической жизни. Но вскоре Израиль и саудиты поручили Бандару ответственное дело: направить протестные настроения "арабской весны" в нужное русло. Прежде всего, против шиитов Ближнего Востока, ориентированных на Иран. Еще в 2006 году принц Бандар профинансировал создание Израилем организации "Фатх аль-Ислам", суннитского противовеса шиитской "Хезболле". В 2011 году, создавая противодействие шиитам, саудовский принц привлек к себе боевиков "Аль-Каиды". Саудиты, Запад и Тель-Авив молча протянули руку террористам. По их мнению, "родной" боевик куда лучше "неродного" шиита или алавита.

С помощью Бандара и "Аль-Каиды" западным странам удалось свергнуть в Ливии Муаммара Каддафи. Такая же участь ожидала и алавитский режим Сирии. Стоит сказать, что за первыми протестными выступлениями в Дераа и Хомсе стоял эмиссар "Аль-Каиды" Джамал Джарра, кузен и давний друг Бандара-Буша. Осенью 2011 года люди Бандара и Джамала участвовали в расправе над ливийской Джамахирией. После убийства Каддафи боевики остались не у дел. Бернар, не без помощи Запада, переправил исламистов на Ближний Восток. А именно - в закрытую зону севера Иордании и на неконтролируемые участки близ турецко-сирийской границы.

"Отличившиеся" в Ливии боевики влились в ряды оппозиционной Башару Асаду "Свободной сирийской армии" (FSA). Итальянский политолог Джульетто Кьеза сравнил FSA с небезызвестной "Армией освобождения Косова" (UCK). По словам Кьезы, FSA, как и головорезы Хашима Тачи, "чудесным образом получает оружие и логистику для расчленения государств и создания зон влияния США". В перспективе эти салафиты послужат противовесом другому исламскому движению - сирийскому крылу "Братьев-мусульман". Усиление позиций этого движения на Ближнем Востоке может свести планы США на нет.

 

Артур Приймак


Война в Сирии уже началась
топ видео
новости региона