Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Северном Кавказе удалось добиться стабильности - Колокольцев
30 ноября 2012 12:25 Пятница

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что внутренним войскам ведомства удалось обеспечить стабильную обстановку на Северном Кавказе, передает РИА Новости.

"Одна из главных задач — это борьба с терроризмом и экстремизмом на территории Северного Кавказа. Совместно с Вооруженными силами РФ и силовыми структурами других федеральных ведомств, внутренним войскам удалось обеспечить стабильную обстановку, снизить уровень противоправной и антиконституционной деятельности бандподполья", — отметил Колокольцев на заседании Военного совета Главного командования внутренних войск МВД России.

При этом он признал, что "террористическая опасность и напряженность в регионе по-прежнему сохраняется". "Поэтому меры, принимаемые по защите законности и противодействию преступности, должны оставаться наступательными и адекватными складывающейся обстановке", — подчеркнул министр.

Несколько дней назад главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщило, что с начала года правоохранители на Северном Кавказе нейтрализовали 345 и задержали 370 участников бандподполья.

"В ходе 2,1 тысячи результативных оперативно-розыскных мероприятий нейтрализовано 345 участников бандподполья, в числе которых 46 бандлидеров. Задержано 370 боевиков и бандпособников, в том числе четыре бандглаваря, к явке с повинной склонено 32 участника незаконных вооруженных формирований", — говорится в сообщении ведомства.

Силовики ликвидировали 98 баз и 323 тайника. "За истекший период зафиксировано 317 преступлений террористической направленности, в числе которых 197 обстрелов, 107 подрывов", — отметили в главке.

"Актуальной остается проблема коррупционных проявлений в округе. Коррупция напрямую влияет на формирование основ организованной преступности, способствует развитию экстремизма и терроризма, является фактором, сдерживающим экономическое развитие любого субъекта России, в особенности субъектов округа", — сказал руководитель главка Сергей Ченчик.

топ видео
аналитика