Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянские террористы угрожают Азербайджану?
07 сентября 2012 18:15 Пятница
Армянские террористы угрожают Азербайджану?. 28194.jpeg

Экстрадиция  и последующее освобождение азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, убившего в 2004-м году армянского офицера Маргаряна, послужила искусственному нагнетанию обстановки со стороны Армении. Искусственному - потому что сама Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно освобождала из под стражи преступников, совершивших убийства безвинных людей. Об этом корреспонденту GTimes рассказал азербайджанский политолог Эльман Насирли.

Среди освобожденных Арменией преступников было немало международных террористов, считает политолог Эльман Насирли. Ажиотаж, возникший в Армении в связи с последними событиями, выявил несколько очень неприятных моментов. Создается впечатление, что армянское общество зомбируется на ненавистнической реваншистской почве. А тот факт, что в авангарде реваншистов стоит международная армянская террористическая организация ASALA, говорит сам за себя, считает Насирли.

Используются все ресурсы, чтобы усилить ненависть общества к азербайджанцам. По сути, в этом нет ничего нового. Армянские политики всегда пользовались этим приемом, рассказывает политолог. В истории известно множества фактов, когда армянские террористы сами уничтожали армян, неподдающихся на их провокации и отказывающихся убивать мирных граждан или отчислять в казну террористов взносы. Затем это преподносилось как убийство ни в чем неповинных людей тюркскими националистами. Конечно же, после этого начиналась новая волна насилия.

Читайте также: Габил Гусейнли о Маргаряне: грош цена такому офицеру

Вполне возможно, что именно этого добиваются определенные политические круги Армении. Ведь, несмотря на их провокации на линии прекращения огня, азербайджанская сторона пресекает все попытки возобновления боевых действий, говорит эксперт.

Что касается ASALA, занимающей место в списке террористических организаций Госдепа США, то она вновь решила заявить о себе. Пару дней назад посольство Азербайджана в Венгрии получило письмо от ASALA. В письме ASALA угрожает азербайджанским дипломатам, обучающимся за рубежом студентам, бизнесменам и лидерам организаций диаспор. В частности, в письме говорится: уничтожая турок (имеются в виду турецкие и азербайджанские граждане) ежедневно, мы доведем число убитых от нынешних 40 тысяч до 600 тысяч. В ближайшее время азербайджанцы, находящиеся за рубежом, будут убиты доселе неприменяемым способом».

Политолог Эльман Насирли считает угрозу террористических актов со стороны ASALA реальной. Эта организация специализируется на убийстве, и потому претворение в жизнь ее угроз вполне возможно. «В нашей новейшей истории мы неоднократно сталкивались с террористическими актами со стороны армян. Наш народ помнит и взрывы автобусов, и взрывы поездов, и взрывы в бакинском метро. Все это дело рук армянских террористов, деяния которых поощряются со стороны Армении на государственном уровне. Такое положение дел будет продолжаться до тех пор, пока в мире будут иметь место двойные стандарты, благодаря которым террористы будут подразделяться на плохих и хороших», - считает Насирли.

Читайте также: Экстрадиция Сафарова: преступление без наказания

Не случайно, что азербайджанская сторона довольно серьезно восприняла угрозы армянских террористов. Пресс-секретарь Министерства  иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что за любой акт в отношении граждан и диппредставительств со стороны террористов ASALA ответственность будет несли руководство Армении. Он сообщил, что все диппредставительства Азербайджана получили указание - по вопросам безопасности обращаться в соответствующие органы стран, где они находятся. «Агрессивная риторика и полные угроз выступления руководства Армении доказывают, что руководство этой страны поощряет терроризм. Истерия армянского руководства представляет собой обычный популизм, направленный на обеспечение интересов ультранационалистов», - отметил Абдуллаев.

Масштабы истерии в Армении сильно нагнетают ситуацию в переговорах по урегулированию Армяно-Азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и делает реальной разговоры о полномасштабной войне между Арменией и Азербайджаном. А это в свою очередь может привратить Южный Кавказ  в пылающий котел, считает политолог Эльман Насирли. Не надо забывать, что мы живем в глобальном мире, где события в одной стране могут серьезно повлиять не только на процессы в соседних государствах, но и на процессы в регионе, а порой и в мире в целом. С этой точки зрения, возобновление боевых действий между Арменией и Азербайджаном может серьезно осложнить ситуацию в регионе и за короткое время охватить Южный Кавказ,  а затем перекинуться и на другие регионы, в том числе на Северный Кавказ, считает эксперт.

Международная террористическая организация ASALA создана в 1975-ом году в Ливане. Штаб-вартира организации находиться в Бейруте, а базы по подготовке боевиков созданы в Сирии. Конечной целью организации считается построение армянского государства охватывающего территории Восточной Турции, северного Ирана и части Азербайджана (Нахичевани и Карабаха), а способом достижения цели - уничтожение и запугивания коренного населения этих регионов.

Надир Шафиев


Венгрия стыдится Рамиля Сафарова
топ видео
новости региона