Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Боевики сирийского крыла Рабочей курдской партии покинули границу с Турцией
18 июля 2013 16:42 Четверг

Боевики сирийского крыла террористической организации Рабочая партия Курдистана покинули турецко-сирийскую границу, сообщает Trend со ссылкой на газету Milliyet. Это произошло после призыва из Анкары отступить.

В результате ожесточенных столкновений между курдскими радикалами и боевиками экстремистской организации "Джабхат Аль-Нусра", произошедших в среду, погибли и получили ранения несколько мирных жителей приграничных турецких городов.

После того, как в турецком городе Джейланпынар от случайных пуль погибли двое мирных жителей, был открыт ответный огонь в сторону Сирии, сообщает "Российская газета".

"Пограничники контрольно-пропускного пункта Дженкесер открыли ответный огонь по сирийской дислокации, откуда были выпущены снаряды", - сообщили представители Генерального штаба Вооруженных сил Турции.

Во время перестрелки около десяти пуль попали в здание управление безопасности Джейланпынара, еще четыре - в жилые дома. 

На границе между Сирией и Турцией столкновения между курдами и боевиками Свободной сирийской армии начались утром в среду, сообщает ИТАР-ТАСС. Отвечающий за безопасность квартальный староста турецкого города  Джейланпынар получил пулевое ранение, ранее там же в результате случайного выстрела со стороны Сирии скончался  17-летний подросток, еще один серьезно ранен, пишет "Взгляд". Он умер в больнице. Сегодня погиб от срикошетившей пули еще один житель Турции, который гулял в парке. Еще один человек получил ранение в собственном саду. 

Родственники погибших пришли к местной больнице, в которой проходят лечение раненые сирийцы, и разбили окна в здании, пишет "Росбалт"

Напряженность между арабами и курдами резко обострилась после мятежа 2011 года, случившегося в Сирии. Подавляющее большинство курдов осталось в стороне от конфликта, правительство Башара Асада предоставило им фактическую автономию.  Победа оппозиции может означать для курдов утрату политических достижений.

 

 

топ видео
аналитика