Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взрыва на ядерном объекте в Иране не было, подтвердили в МАГАТЭ
30 января 2013 11:30 Среда

Cообщения СМИ о взрыве на ядерном объекте в иранском Фордо не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МАГАТЭ Джил Тьюдор, передает "Интерфакс".

Тегеран также опроверг эти сообщения, назвав их "западной пропагандой", преследующей цели давления на Иран в преддверии его переговоров с "шестеркой" международных посредников. "Мы понимаем, почему Иран опроверг сообщения об инциденте в Фордо. Это полностью совпадает с нашими наблюдениями", — подчеркнула Тьюдор.

Отметим, что изначально встреча "шестерки" и представителей Ирана планировалась на конец января, однако она была перенесена из-за того, что стороны не могут согласовать место их проведения.

"Встречу действительно перенесли и, к моему огромному сожалению, причина таких задержек, я считаю, совершенно неудовлетворительная: некоторые наши партнеры по "шестерке" и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе", — рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров отметил, что РФ готова встретиться для обсуждения иранской ядерной проблемы где угодно и как можно скорее.

"Считаем, что суть наших переговоров гораздо важнее того антуража, который тот или иной населенный пункт может создать и рассчитываем, что все-таки здравый смысл возобладает и перестанем капризничать как, в общем-то, малые дети", — подчеркнул министр.

топ видео
аналитика