Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Маргвелашвили: Грузия добилась сближения с Европой
29 ноября 2013 17:55 Пятница

Многие поколения в Грузии боролись за сближение с Евросоюзом, и наконец прорыв достигнут, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это то, за что боролось не одно поколение грузин. Сегодня мы сделали шаг, который определяет наше будущее, как члена семьи европейских стран", — заявил Маргвелашвили в связи с парафированием соглашения об ассоциации с ЕС.

Грузия официально парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом28 ноября в рамках саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе, а 29-го прошла офицмальная церемония. Документ подписали глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, передает Trend. Грузия также подписала второе соглашение, предполагающее вовлечение страны в операции по управлению кризисами.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что ставила подпись под соглашением со слезами на глазах. "Сегодня такой волнительный день, что я немного прослезилась во время подписания и рука задрожала, но я, все равно, подписала твердой рукой. Надеюсь, что сегодняшний исторический день станет необратимым для Грузии на пути в Европу и Грузия очень скоро станет достойным членом европейской семьи", — поделилась министр.

топ видео
аналитика