Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Где Тбилиси хорошо, там Баку и Ереван в сомненьях
28 ноября 2013 17:36 Четверг
Где Тбилиси хорошо, там Баку и Ереван в сомненьях. 22001.jpeg

Саммит "Восточного партнерства", открывшийся сегодня в Вильнюсе, должен был стать переломным моментом в сближении Евросоюза с шестью бывшими республиками СССР. И он стал таковым, но в противоположном смысле. Помимо Украины, отказавшейся сейчас подписывать соглашения об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли, затормозили свои устремления в Европу Армения и Азербайджан. И только Грузия, которой почти нечего терять на постсоветском пространстве, в первый же день саммита смело парафировала будущие соглашения с ЕС.

От участия Украины в программах "Восточного партнерства" зависит успех этого проекта Евросоюза по интеграции с шестью странами постсоветского пространства. Поэтому саммит в Вильнюсе, на котором президент "незалежной" Виктор Янукович должен был подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли, инициаторы партнёрства ждали с особым трепетом. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс еще летом заявлял: "Если Соглашение подписано не будет, у "Восточного партнерства" будет очень смутное будущее… Выбор должен быть понятен".

Однако по мере приближения заветной даты 28 ноября страны-участники партнёрства меняли планы. Сначала о своих сомнениях в необходимости евроинтеграции заявила Армения. В сентябре президент Серж Саргсян открыто провозгласил курс на вступление в Таможенный союз ЕврАзЭС, в котором состоят Белоруссия, Казахстан и Россия. А 21 ноября патовую ситуацию для "Восточного партнерства" создала Украина, Кабмин которой принял решение о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения. И добили организаторов саммита власти Азербайджана. 25 ноября заместитель руководителя администрации президента Новруз Мамедов заявил, что Баку не будет подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, а взамен предлагает заключить соглашение о партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом.

В Грузии, как, впрочем, и в Европарламенте, объясняют эти действия Еревана, Баку и Киева исключительно давлением России и радуются, что рычагов влияния на Тбилиси у Москвы не осталось. Поэтому в первые же часы после открытия саммита грузинская делегация парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, подтвердив предварительное согласие с текстом документа объемом более тысячи страниц. Окончательное подписание договора планируется на сентябрь следующего года.

По словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, вопрос о значимости для Грузии соглашения с ЕС зависит от условий, прописанных в этом документе. "Те условия, которые были предложены Украине, были совершенно неприемлемыми в связи с тем, что у Украины очень широкая сфера торговли и кооперационные связи с другими странами СНГ, — пояснил он в комментарии корреспонденту BigCaucasus. — У Грузии все может быть несколько по-другому. Нулевые таможенные пошлины, которые были заложены для Украины, могут и не помешать Грузии, учитывая объемы ее реальной торговли и кооперационных связей с другими странами СНГ. Здесь вопрос не о том, подписывать или не подписывать соглашение об ассоциации, вступать или не вступать в зону свободной торговли. Вопрос: на каких условиях, выгодны они для страны или нет? Армения внимательно проанализировала предложения и признала, что невыгодно. Пошла в Таможенный союз. Украина менее внимательно проанализировала, но в последний момент опомнилась и практически предложила изменить те условия, на которых она подписывает соглашение".

При этом вступление Армении в Таможенный союз не перечеркивает возможность ассоциации с ЕС, отмечает политолог. "А если говорить о зоне свободной торговли, то смотря на каких условиях. Есть огромное количество стран, которые имеют зону свободной торговли и с одним интеграционным объединением, и с другим. Главное — условия, — подчеркнул он. — Не знаю как для Грузии (потому что по ней соглашение никто не читал, и в Грузии, что самое занятное, оно не опубликовано), а для Армении и Украины были выдвинуты такие условия, которые практически блокировали сохранение широких торговых и кооперационных связей со странами СНГ. Поэтому Армения отказалась, а Украина задумалась".

Позиция Азербайджана, неудовлетворенного форматом договоренностей, на взгляд Жарихина, также говорит о желании добиться более выгодных предложений от ЕС. "Я так понял, что стандартные условия, которые были предложены и Украине, и Армении, вплоть до анекдотического предложения Армении подписать какие-то европейские стандарты по морскому праву, Азербайджану не интересны. Он готов к взаимодействию, но на индивидуальных условиях, а не стандартных, в которых заложена откровенная выгода для Евросоюза и проблемы для партнеров.

Вообще, вопрос о том, зачем нужно "Восточное партнерство", когда те же соглашения об ассоциации или партнёрстве с ЕС можно заключать напрямую с Брюсселем, остается открытым. Проект был инициативой отдельных европейских стран, таких как Польша и Швеция, находящихся под влиянием США. "Выделены были всего 300 миллиардов долларов на 10 лет на шесть стран, — напоминает наш собеседник. — Это только на агитационную и представительскую кампанию, не более того. И когда Украина поставила вопрос об увеличении на порядок средств, необходимых ей, чтобы не разрушить свою экономику, подписав соглашение о зоне свободной торговли, то оказалось, что инициаторы "Восточного партнерства" такого рода средствами не располагают. Такие средства, исчисляющиеся миллиардами евро, есть только у Германии. Или они есть у России. Поэтому совершенно естественным результатом всех этих процессов оказалось то, что Ангела Меркель сказала: "Мы с Владимиров Владимировичем встретимся и обсудим судьбу Украины между собой". Это те субъекты, которые могут принимать решения на Европейском континенте. Когда речь заходит о действительно больших важных проблемах в таких странах, как Украина, все это переходит из формата "Восточного партнерства" в формат двухсторонних отношений между Россией и Евросоюзом. По сути, "Восточное партнерство" заканчивает свою деятельность совершенно безрезультатно".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона