Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Патриархия Грузии призывает соотечественников к спокойствию
29 августа 2013 18:55 Четверг

Достигнуто соглашение между патриархией Грузии и Управлением мусульман страны насчет минарета в селе Чела, передает ИА REGNUM. Минарет будет помещен на нейтральной территории, опечатан и отдан под охрану государства. Его установке должны предшествовать упорядочивание законодательной базы, регулирующей возведение религиозных сооружений, и переговоры между патриархией и управлением мусульман.

Правительству рекомендовано начать работу по законодательному определению вопроса целесообразности строительства религиозных сооружений и выдачи разрешений на их строительство, чтобы предотвратить волнения на религиозной почве.

Встреча патриарха Илии Второго с представителями Управления мусульман  Всея Грузии длилась несколько часов. Затем представители православного духовенства отправились на встречу с прихожанами, протестующими против возвращения минарета в Чела.

"Патриархия согласна со справедливым протестом православной паствы Грузии, но при этом разделяет настрой мусульманского населения. Мы призываем христианскую и мусульманскую паству страны к взаимоуважению, воздержанию от проведения акций, призываем сохранять спокойствие", - цитирует заявление, распространенное сегодня, агентство "Новости-Грузия".

Демонтаж минарета вызвал волну протестов среди грузинских мусульман. В свою очередь решение о его возращении на место было встречено акцией протеста, которую проводят православные Ахалцихе.

 

топ видео
аналитика