Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Британцы не хотят "гуманитарной интервенции" в Сирию
30 августа 2013 10:15 Пятница

Британский парламент отклонил резолюцию о "гуманитарной интервенции" в Сирию, передает ИТАР-ТАСС. За эту инициативу проголосовали 272 депутата, а против — 285.

 

С призывом "жестко отреагировать на гуманитарный кризис", вплоть до военного вмешательства, выступил глава правительства страны Дэвид Кэмерон.

"Я твердо верю в необходимость жесткой реакции на использование химического оружия, но я также уважаю волю британского парламента. Очевидно, что депутаты, которые представляют здесь рядовых жителей королевства, не хотят нашего участия в операции. Я принял это к сведению и заверяю вас, что правительство будет действовать соответствующим образом", — заверил премьер-министр Великобритании, узнав итоги голосования. Ранее он отметил, что неопровержимыми доказательствами причастности сирийских властей к возможной химатаке в пригороде Багдада Британия не располагает.

Представители пяти стран — России, Китая, США, Великобритании и Франции — проведут совещание, на котором обсудят сложившуюся ситуацию. Встреча состоится по инициативе РФ, и возможно, российские дипломаты готовят какие-то предложения, которые будут оглашены на заседании, пишет "Российская газета".

А в США тем временем разрабатывают новые планы возможного вторжения в Сирию. Специалисты отказались как от иракского, так и от ливийского сценария. Также было заявлено, американцы не ставят себе целью свергнуть Башара Асада, передает РБК.

"Когда президент достигнет определенности относительно приемлемых ответных действий и потребуется правовое обоснование, чтобы поддержать это решение, мы представим наше собственное", — заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

 

 

топ видео
аналитика