Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийская оппозиция не могла организовать химатаку – Обама
29 августа 2013 10:45 Четверг

Президент США Барак Обама выразил мнение, что сирийские повстанцы не имели возможности применить отравляющие вещества в пригороде Дамаска 21 августа, передает Trend.

 

"Мы изучили многочисленные свидетельства. Мы не считаем, что оппозиция располагала химоружием такого типа. Мы не считаем, что оппозиция могла организовать эти атаки, учитывая использованные средства доставки — ракеты. Мы сделали заключение, что это дело рук сирийских властей, и если это так, должны быть международные последствия", — заявил Обама в интервью телепрограмме PBS Newshour.

Тем не менее окончательное решение по поводу Сирии глава Соединенных Штатов пока не принял.

Также США потребовали от правительства Сирии прекратить "укрываться за позицией России, которая продолжает блокировать действия ООН по Сирии". Как заявила заместитель пресс-секретаря государственного секретаря Мари Харф, Россия, воспользовавшись правом вето, трижды заблокировала резолюции, осуждающие правительство Башара Асада. По мнению Харф, подобная практика ставит под сомнение работу Совета безопасности ООН как механизма решения конфликта.

А в Москве считают, что заявления ряда стран о возможном военном вмешательстве в конфликт в Сирии — это открытый вызов основным положениям Устава ООН, передает "Взгляд".

"На данном этапе необходимо по максимуму задействовать политико-дипломатический инструментарий, прежде всего позволить экспертам ООН, ведущим расследование возможных случаев применения химоружия в Сирии, завершить свой мандат и доложить о результатах проделанной работы Совету Безопасности ООН", — заявили в МИД РФ.

Ситуацию в Сирии обсудили по телефону президенты России и Ирана. Владимир Путин и Хасан Роухани заявили о недопустимости применения отравляющих веществ кем бы то ни было и подчеркнули необходимости поиска путей дипломатического урегулирования конфликта, пишет "Полит.ру". О недопустимости внешнего военного вмешательства в конфликт в Сирии заявил и глава ОНН Пан Ги Мун.

 

топ видео
аналитика