Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва и впредь будет помогать жителям Сирии
28 августа 2013 16:40 Среда

Москва будет продолжать поставлять гуманитарную помощь жителям Сирии, а также оказывать содействие россиянам, желающим покинуть страну в связи с обострением ситуации. Об этом заявили в МИД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

"Продолжим оказывать необходимое гуманитарное содействие сирийскому народу как по линии специализированных организаций, так и в двустороннем формате, а также помогать российским гражданам, которые могут пожелать покинуть Сирийскую Арабскую Республику с учетом обострения ситуации. Одновременно предпринимаем все необходимые шаги по обеспечению безопасности российских загранучреждений в САР", — подчеркнули в ведомстве

27-28 августа два самолета МЧС России доставили 15 тонн срочной помощи в Латакию. Речь идет о продуктах питания и других предметах первой необходимости. Также с территории страны вывезли граждан России и ряда стран СНГ, постоянно проживающих в Сирии, и членов их семей. Сирийские власти дали гарантии безопасности при осуществлении операции.

Между тем инспекторы ООН возобновили расследование предполагаемого применения отравляющих веществ в пригороде Дамаска, пишет "Росбалт". В настоящий момент они находятся в районе, контролируемом боевиками оппозиции.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал решить конфликт дипломатическим путем, отметив, что экспертам нужно время, чтобы разобраться в ситуации. Они уже взяли пробы земли и воздуха и опросили пострадавших и свидетелей, передает РБК.

Глава ООН заявил об этом во время выступления во Дворце мира, официальной резиденции Международного суда ООН в Гааге.

"Давайте скажем здесь, во Дворце мира: дайте миру шанс. Дайте дипломатии шанс. Прекратите войну и начните переговоры", — призвал Пан Ги Мун.

 

топ видео
аналитика