Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За ЕГЭ дагестанских школьников возьмется прокуратура
29 мая 2013 17:36 Среда

Прокуратура Дагестана проверит сообщения о нарушениях при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в республике и не оставит их безнаказанными, передает "Взгляд".

"Прокуратура инициировала проверку по факту публикаций в СМИ по сдаче ЕГЭ в Дагестане", — заявил представитель надзорного ведомства. При этом представитель дагестанского МВД сообщил, что на данный момент полиции ничего не известно о нарушениях при проведении ЕГЭ. "Если будут заявления, обязательно проведем проверку", — заверил он.

Директор регионального центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев рассказал, что почти половина 11-классников Махачкалы перевелись в районные школы к концу учебного года, чтобы проще сдать ЕГЭ.

"Практически 40% выпускников города Махачкалы перевелись в различные районы по различным причинам. Причем мы не можем им препятствовать. Предполагаем, причиной является то, что там сдавать легче и дешевле обходится", — пояснил Бакмаев.

Первые результаты уже появились: результаты ЕГЭ по русскому языку двух дагестанских школьников, которые разместили свои задания в интернете, аннулируют без права передачи.

"Работы двух школьников из Бабаюртовского пункта проведения экзамена, разместивших свои кимы (контрольно-измерительные материалы) в интернете, будут аннулированы. Таким образом, в этом году эти ученики не получат аттестатов, так как русский язык является обязательным предметом", — заявил министр образования Дагестана Артур Долгатов.

Он отметил, при проведении ЕГЭ в 11 районах республики было запротоколировано 61 нарушение: 16 — руководителями пункта проведения экзамена, 43 — организаторами, 2 — руководителями учреждений.

топ видео
аналитика