Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Избрана мера пресечения для пятого фигуранта дела об убийстве Гиргвлиани - предварительное заключение
28 июня 2013 18:02 Пятница

Тбилисский суд вынес решение сегодня, сообщает агентство "Новости-Грузия"

"Заключение в отношении Давида Кокиашвили было избрано справедливо, так как сотрудничает он со следствием или нет - это еще спорный вопрос. Фактические обстоятельства говорят совершенно о другом. И то, что Кокиашвили дал показания о том, что он там находился и ничего не видел, и ничего не слышал - это, естественно, не было учтено стороной обвинения", - заявил Леван Бичинашвили.

Однако адвокат подозреваемого придерживается противоположного мнения. "Решение несправедливое, так как оно не основывается на предусмотренных законом условиях. Поэтому мы обязательно обжалуем это решение. Мне была непонятна аргументация прокуратуры, она порождает сомнения", - сказал Темур Кутивадзе.

О задержании Давида Кокиашвили прокуратура Грузии сообщила 26 июня. "Участие этой личности в преступлении до последнего времени было скрыто от общественности", - говорится в заявлении прокуратуры.

Обвинение в фальсификации дела об убийстве Сандро Гиргвлиани предъявили и бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили. В январе 2006 года, когда произошло громкое преступление, Мерабишвили возглавлял МВД, сообщает "Газета.ру"

По версии следствия, убийство Гиргвлиани произошло в результате конфликта, вспыхнувшего между ним и высокопоставленными чиновниками во время празднования в тбилисском кафе «Шарден-бар» дня рождения начальника генеральной инспекции МВД Василия Санодзе. Именинника поздравляли руководитель Департамента конституционной безопасности  Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе и жена Мерабишвили Тако Салакая. В заведении присутствовал и Гиргвлиани. Между ним и Донадзе вспыхнула ссора. В тот же день, 28 января 2006 года, тело банковского служащего со следами истязаний нашли на окраине Тбилиси. По делу были задержаны четверо высокопоставленных сотрудников Департамента конституционной безопасности. Их приговорили к шести годам тюремного заключения, однако в 2009 году все они вышли на свободу досрочно.

Как пишут "Новости-Грузия", следствием установлено, что Гиргвлиани убили по заказу Ахалая, а Вано Мерабишвили, зная обо всех обстоятельствах дела, намеренно сфальсифицировал расследование, чтобы скрыть роль своей супруги и ее ближайшего окружения. Также было тщательно скрыто участие в этом деле Давида Кокиашвили,занимавшего в январе 2006 года должность заместителя главы первого отделения второго управления департамента конституционной безопасности МВД Грузии.

 

 

топ видео
аналитика