Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили прокомментировал задержание высокопоставленных представителей мэрии Тбилиси
28 июня 2013 15:22 Пятница

По мнению премьер-министра Грузии, для правительства с политической точки зрения это невыгодно, а значит, следственные органы работают независимо, передает "Взгляд".

"Мне сказали журналисты, что Угулава называет это политическим преследованием. Я бы сказал наоборот - это показывает, что я как глава правительства и политическая команда не управляем процессами в правоохранительной сфере - это было их манерой", - заявил Бидзина Иванишвили, имея в виду прежние власти. 

Также глава правительства Грузии предложил обратиться в суд в случае, если при допросе и задержании чиновников были допущены какие-то нарушения законодательства, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Заместитель мэра Тбилиси Давид Алавидзе, председатель Фонда развития города Давид Авалиани, начальник службы закупок мэрии Алекси Табуашвили и заместитель руководителя администрации района Мтацминда- Крцаниси Дмитрий Чхеидзе были задержаны сегодня ночью. Как утверждают представители следственной службы Министерства финансов Грузии, вместе с другими лицами они "присвоили и растратили сумму в особо крупных размерах, а именно 48 млн 930 тыс 822 лари (29 млн 835 тысяч 867 долларов)". 

Адвокат Алавидзе уже заявил, что заместитель мэра категорически отвергает предъявленное ему обвинения. Не признают вины и остальные задержанные.

Вчера были вызваны на допрос около 30 сотрудников городской и районных администраций столицы Грузии. Как сообщили представители следственной службы, повестки о вызове на допрос чиновникам вручили своевременно, правовые нормы в их отношении были соблюдены полностью. Однако мэр Тбилиси Гиги Угулава уже опротестовал действия следственной службы. 

"Их (чиновников) задержание было произведено так же, как задерживают криминалов. На них наложили наручники и не объяснили их права. Их привели в финансовую полицию, некоторым из них успели предъявить обвинения и потом уничтожили эту документацию из-за того, что якобы их привели в качестве свидетелей, и после этого отпустили через вход с задней стороны", - заявил Угулава.

Сейчас в Грузии парламентское большинство и кабинет министров представляют "Грузинскую мечту", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единое национальное движение". 

 

топ видео
аналитика