Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутаты от пропрезидентской партии покинули грузинский парламент
28 июня 2013 13:15 Пятница

Таким образом представители "Единого национального движения" выразили протест против задержания четырех сотрудников тбилисской мэрии, которые также являются сторонниками президента. 

"Единое национальное движение" прекращает парламентскую работу, что обусловлено беспрецедентными задержаниями, осуществленными в отношении членов нашей партии", - цитирует "Интерфакс" заявление одного из лидеров ЕДН Левана Бежашвили.

По его словам, парламентское меньшинство сегодня же возвращается из Кутаиси в Тбилиси. 

Заместитель мэра Тбилиси Давид Алавидзе, председатель Фонда развития города Давид Авалиани, начальник службы закупок мэрии Алекси Табуашвили и заместитель руководителя администрации района Мтацминда- Крцаниси Дмитрий Чхеидзе были задержаны сегодня ночью. Как утверждают представители следственной службы Министерства финансов Грузии, вместе с другими лицами они "присвоили и растратили сумму в особо крупных размерах, а именно 48 млн 930 тыс 822 лари (29 млн 835 тысяч 867 долларов"). 

Адвокат Алавидзе уже заявил, что заместитель мэра категорически отвергает предъявленное ему обвинения. Не признают вины и остальные задержанные.

Вчера были вызваны на допрос около 30 сотрудников городской и районных администраций столицы Грузии. Как сообщили представители следственной службы, повестки о вызове на допрос чиновникам вручили своевременно, правовые нормы в их отношении были соблюдены полностью. Однако мэр Тбилиси Гиги Угулава уже опротестовал действия следственной службы. "Сегодня с утра в  масштабе всего Тбилиси финансовая полиция напрямую "охотится" на членов сакребуло (орган местного самоуправления), членов Нацдвижения, сотрудников мэрии и районных администраций... Мы требуем от омбудсмена надлежащего реагирования на это, поскольку произошло грубое нарушение закона", - цитирует мэра агентство "Новости-Грузия".

"Их задержание было произведено так же, как задерживают криминалов. На них наложили наручники и не объяснили их права. Их привели в финансовую полицию, некоторым из них успели предъявить обвинения и потом уничтожили эту документацию из-за того, что якобы их привели в качестве свидетелей, и после этого отпустили через вход с задней стороны", - заявил Угулава.

Сейчас в Грузии парламентское большинство и кабинет министров представляют "Грузинскую мечту", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единое национальное движение". 

 

топ видео
аналитика