Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый очаг африканской чумы свиней зафиксировали в Волгоградской области
28 июня 2013 11:13 Пятница

Два животных пало на личном подворье в хуторе Яминский Алексеевского района. "Биоматериалы были направлены в Волгоградскую областную ветеринарную лабораторию для исследований. Получен положительный результат - африканская чума свиней. Сегодня ожидается подтверждение диагноза из Всероссийскиго НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Южного регионального центра МЧС.

Уже действуют три дезинфекционных поста для предотвращения вывоза и ввоза продуктов забоя свиней и кормов. Всего на дорогах области организована работа более 40 карантинных постов, они работают круглосуточно.

Очаги заболевания обнаружены также в Ростовской, Воронежской и Саратовской области.

В двух районах Волгоградской области, Нехаевском и Серафимовичском, уже действует карантин. Как сообщает "Кавказский узел", падеж животных с подозрением на африканскую чуму свиней был зафиксирован на территории Мазинского хутора и Нехаевской станицы 13 июня, 17 июня диагноз был подтвержден. С этого дня введен режим чрезвычайного положения. В зоне его действия находятся станицы Нехаевская и Тишанская, хуторы Павловский, Соколовкий, Мазинский, Артановский, Красновский, Бурацкий, Суховский-1, Ольховский, Дьяконовский. Уничтожено около тысячи заболевших животных.

АЧС не представляет опасности для человека.  

топ видео
аналитика