Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Африканская чума свиней зафиксирована в Волгоградской области: введен режим ЧС
18 июня 2013 10:45 Вторник

Вспышка заболевания зафиксирована в Нехаевском районе. Как сообщает "Кавказский узел", падеж животных с подозрением на африканскую чуму свиней был зафиксирован на территории Мазинского хутора и Нехаевской станицы 13 июня, 17 июня диагноз был подтвержден. С этого дня введен режим чрезвычайного положения. В зоне его действия находятся станицы Нехаевская и Тишанская, хуторы Павловский, Соколовкий, Мазинский, Артановский, Красновский, Бурацкий, Суховский-1, Ольховский, Дьяконовский. На выезде из зоны организованы четыре дезинфекционных поста. Предполагается, что будет уничтожено 702 заболевших животных. Пострадавшим хозяйствам власти обещают компенсацию. 

Ветеринарная служба установила, что на территорию Волгоградской области африканская чума свиней завезена из соседней Воронежской области. 

Ранее сообщалось, что режим ЧС введен в Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области. Как пишет ИА REGNUM, отчуждению подлежали 1043 заболевших животных. 

Из-за вспышки африканской чумы правительство Белоруссии приняло решение о запрете ввоза свинины из Ростовской области. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Запрет касается как ввоза живых животных, так и свинины, в том числе и мяса диких кабанов. Также временно ограничены поставки кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека. 

 

 

топ видео
аналитика