Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Двух имамов условно осудили в Новосибирске за пропаганду Нурси
28 мая 2013 15:46 Вторник

Мировой суд Октябрьского района Новосибирска приговорил имамов Ильхома Меражова и Камила Одилова к году лишения свободы условно за пропаганду идей запрещенного турецкого философа Саида Нурси, передает "Интерфакс".

Уголовное дело в имамаотношении имама Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхома Меражова и имама Камила Одилова было возбуждено в 2011 году. Их обвинили в пропаганде идей турецкого философа Саида Нурси, книги которого были признаны экстремистскими, а также в принадлежности к основанному им объединению "Нурджулар", деятельность которого в России запрещена в 2008 году.

"Суд признал виновным Миражова по части первой статьи 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), приговорил к лишению свободы сроком на год. Наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Второй подсудимый получил аналогичный приговор. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней", — заявила мировой судья Октябрьского района Анна Позднякова.

Адвокат имамов Елена Федорова на процессе заявляла, что подсудимые не причисляли себя к "Нурджулар" и были обычными проповедниками традиционного ислама. Она отметила, что книги Нурси признаны экстремистскими не всеми экспертами.

Миражов и Одилов собираются обжаловать приговор. "Это дело репрессивное, оказывается давление на мусульман. Я человек законопослушный, никогда к экстремизму не призывал", — сказал Миражов.

Он отметил, что что собрание сочинений "Рисале-и Нур" С. Нурси признано всем исламским сообществом ученых-богословов как комментарий Корана, однако, по неизвестным ему причинам, Верховный суд РФ посчитал их экстремистскими. Миражов пытался обжаловать решение ВС РФ, однако в иске ему было отказано на том основании, что он не является стороной по делу.

топ видео
аналитика