Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генсек ООН доволен итогами переговоров "шестерки" с Ираном
28 февраля 2013 12:09 Четверг

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил удовлетворение итогами очередного раунда переговоров "шестерки" международных поредников с Ираном, завершившегося в среду в Алма-Ате, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ООН.

"Генеральный секретарь заявил, что воодушевлен достигнутой в Алма-Ате между группой "пять плюс один" и Ираном договоренностью о датах и местах проведения дальнейших встреч", — говорится в сообщении.

Пан Ги Мун подчеркнул, что Тегерану, активно осваивающему ядерные технологии, еще предстоит "заслужить доверие международного сообщества".

Четвертый раунд переговоров "шестерки" с представителями Тегерана прошел 26 февраля в Алма-Ате. Следующая встреча пройдет в Стамбуле 17-18 марта. По словам главы иранской делегации Саида Джалили, на ней стороны обсудят возможность снятия санкций с Тегерана.

"Мы готовы к более долгосрочным шагам в дополнение к некоторым небольшим шагам. В ходе встречи мы высказали свои предложения, которые соответствуют этому, но мы сказали, что эти шаги должны быть сбалансированными. Просто снятие санкций — это хороший, серьезный шаг, но он должен быть сбалансирован. Экспертная встреча это будет обсуждать в Стамбуле", — сказал Джалили.

"Сегодня "шестерка" пришла к пониманию того факта, что спустя восемь месяцев они должны сделать более реалистичные шаги, чтобы приблизиться к точке зрения Ирана", — добавил он.

топ видео
аналитика