Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и "шестерка" обсудят в Стамбуле перспективы снятия санкций
27 февраля 2013 14:12 Среда

Представители Ирана и "шестерки" международных посредников на встрече в Стамбуле 17-18 марта обсудят возможность снятия санкций с Тегерана, заявил глава иранской делегации Саид Джалили, передает Trend.

"Мы готовы к более долгосрочным шагам в дополнение к некоторым небольшим шагам. В ходе встречи мы высказали свои предложения, которые соответствуют этому, но мы сказали, что эти шаги должны быть сбалансированными. Просто снятие санкций — это хороший, серьезный шаг, но он должен быть сбалансирован. Экспертная встреча это будет обсуждать в Стамбуле", — сказал Джалили.

"Сегодня "шестерка" пришла к пониманию того факта, что спустя восемь месяцев они должны сделать более реалистичные шаги, чтобы приблизиться к точке зрения Ирана", — добавил он.

Четвертый раунд переговоров "шестерки" международных посредников с представителями Тегерана прошел 26 февраля в Алма-Ате.

Источник в американской делегации заявил, что США надеются на решение ядерной проблемы Ирана дипломатическими методами. "Мы изложим Ирану некоторые предложения, которые могут помочь найти дипломатические пути решения этой проблемы", — сказал представитель США.

А глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран надеется, что на переговорах с "шестеркой" будут приняты конструктивные шаги.

"Мы рассчитываем, что в ходе заседания шестерки будут предприняты конструктивные и позитивные шаги", — сказал Салехи. Он добавил, что "искусственная проблема иранской ядерной программы, которая существует уже более 10 лет, является несправедливым вызовом в отношении Ирана".

"На эту проблему можно смотреть с трех точек зрения — с технической, юридической и политической. Если смотреть с технической точки зрения, то эксперты хорошо понимают, что проблемы здесь не существует. С тех пор, как к этим вопросам прибавился политический аспект, это добавило сложностей к решению проблемы", — подчеркнул министр.

топ видео
аналитика