Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мечети помогают бороться с терроризмом - глава Чечни
28 января 2014 12:58 Вторник

Россияне, протестующие против строительства мечетей, не понимают, что там проповедуют ислам, враждебный терроризму, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью газете "Известия".

"Многие не видят сегодняшней ситуации в России, на Кавказе. Появляются различные течения, к примеру салафиты, которые ведут свою политику, но не являются мусульманами. Эти течения не имеют никакого отношения к истинной религии мусульман — исламу, они являются врагами мусульманина, людей и закона", — отметил Кадыров.

"Из-за них в нескольких десятках регионах России настороженно относятся к исламу, создают препятствия в строительстве мечетей, они думают, что так могут обезопасить свой регион, город, территорию. Но на самом деле они не понимают, что мечеть позволяет донести до мусульман единственно верное толкование Корана", — подчеркнул глава Чечни.

"Сейчас мы, чеченцы-мусульмане, можем строить мечети, имеем возможность проповедовать ислам, мы строим медресе, зиярты, где похоронены приближенные к Богу люди. Для нас сегодняшняя Россия — это государство с возможностями и условиями для мусульман. И если даже взять любое исламское государство, у них есть между собой стычки, разборки. Мы должны Россию охранять, и если надо — отдать жизнь. Нам религия велит, чтобы мы отдали жизнь за это государство. Этот закон нужен, необходим, а террорист, пособник или вербовщик обязательно будет думать — стоит ли ему вести свою деятельность на территории Российской Федерации", — добавил Кадыров.

топ видео
аналитика